Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Дэвид Юзборн | The Independent

Телефоны с фотокамерами заставляют любителей спорта покрываться холодным потом

Фитнес-клубы в США вводят для своих клиентов новое правило: никаких мобильных телефонов в здании клуба, по крайней мере не дальше вестибюля при входе. При этом беспокойство у руководства клубов вызывают отнюдь не назойливые входящие звонки, а угроза, которая исходит от миниатюрных фотоаппаратов.

В этом году воображение потребителей в США захватило новое поколение сотовых телефонов, а "мобильники", как известно, являются популярным подарком на Рождество. Эти телефоны с почти невидимыми встроенными фотоаппаратами позволяют быстро делать фотографии и мгновенно их пересылать.

С их появлением в 2002 году (по всему миру таких телефонов продано уже около 80 миллионов) появились опасения, что они могут использоваться с гнусными намерениями, поскольку при помощи этих аппаратов можно снимать практически кого угодно, где угодно и когда угодно, причем незаметно.

Руководство фитнес-клубов быстро осознало опасность, исходящую от данных "чудес техники", особенно в раздевалках. Ведь благодаря им можно мгновенно делать снимки посетителей клуба и пересылать их практически в любое место, включая порносайты в интернете.

Конгресс США сейчас просят рассмотреть возможность законодательно ограничить использование телефонов с камерами. Однако любой новый закон - это дело долгое. Поэтому многие фитнес-клубы уже начали действовать самостоятельно. Сеть клубов The Sports LA в июле запретила использование любых сотовых телефонов у себя в помещениях. В штаб-квартире общественной организации YMCA в Вашингтоне тоже рекомендовали всем своим филиалам принять аналогичные меры.

"Совершенствование и распространение цифровых возможностей обработки изображения в телефонах будет настолько быстрым, настолько всеобъемлющим, что в конечном счете эта борьба может стать безнадежной", - говорит Алекс Слосби из аналитической компании IDC

Для законодателей остается загадкой, как примирить право на личную жизнь с правом гражданина носить сотовый телефон, куда ему вздумается. Причем вопрос скоро станет еще серьезнее: к следующему Рождеству ожидается появления телефонов, которые способны так же быстро снимать и передавать видеоизображение.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru