Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2005 г.

Майкл Астор | The Independent

Леди, джентльмены и... трансвеститы: в Бразилии вводят туалеты третьего типа

Большинству из них приходится выбирать между мужским и женским туалетами. Но в одном из пригородов Рио-де-Жанейро готовы пойти навстречу тем, кто не подпадает ни под одну из этих категорий.

На этой неделе в муниципалитете города Нова-Игуасу был принят законопроект, обязывающий ночные клубы, торговые центры, кинотеатры и большие рестораны обеспечить отдельный туалет для трансвеститов. Мэру города Линдбергу Ариасу предстоит решить, станет ли это предложение законом.

"Многие из депутатов не хотели заниматься этим вопросом, но в обществе назрела серьезная проблема, - говорит Карлос Эдуардо Морейра, член муниципального совета. - Это должно помочь положить конец предрассудкам".

Морейра, 32-летний полицейский в отставке, говорит, что эта идея пришла ему в голову, когда на местный фестиваль самбы явились десятки трансвеститов.

"Это создало реальную проблему. Женщины испытывали дискомфорт, видя их в дамской комнате, а мужчины тоже не хотели, чтобы они пользовались мужским туалетом", - говорит Морейра, примерный семьянин и отец двоих детей.

Он сказал, что "альтернативные уборные" могут также посещать мужчины и женщины, которые не против пользоваться одним и тем же пространством с трансвеститами.

Морейра говорит, что в бедном городке Нова-Игуасу с населением в 800 тысяч человек трансвеститов почти 28 тысяч. По его словам, многие трансвеститы неохотно выходят в свет, потому что для них не предусмотрено гигиенических удобств. Он не согласен, что сооружение туалетов третьего типа создаст большие проблемы для владельцев ресторанов и клубов.

Этот проект разделил гей-сообщество на две группы: одни считают это сегрегацией геев, другие, напротив, думают, что это свидетельствует о внимании к их проблемам.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru