Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Шира Френкель | The Times

Израиль обвиняют в развязывании тайной войны на Ближнем Востоке

Израиль ведет на Ближнем Востоке секретную войну, направленную на то, чтобы помешать координации усилий его главными врагами - в том числе "Хамасом", "Хизбаллой" и Революционной гвардией Ирана, утверждает The Times.

Есть мнение, что "Моссад" занимается физическим устранением врагов Израиля начиная с 1970-х годов, однако руководство разведки никак эти слухи не комментирует. Когда на должность главы израильской разведки пришел бывший десантник Мейр Даган, практика ликвидации высокопоставленных противников, похоже, возобновилась, делится наблюдениями The Times. Так, в 2003-2004 годах в Южном Бейруте были убиты двое "сравнительно пожилых" членов "Хизбаллы", в феврале 2008 года был подорван еще один видный участник той же организации - Имад Мугние.

Нынешняя серия политических убийств началась в декабре минувшего года, когда в пригороде Дамаска был взорван автобус с иранскими чиновниками и членами "Хамаса". Несколько недель спустя на совместном мероприятии были атакованы участники "Хамаса" и "Хизбаллы". 19 января в Дубае был убит (предположительно отравлен) один из лидеров "Хамаса" Махмуд аль-Мабхух, якобы причастный к проводимым с помощью Ирана работам по увеличению радиуса действия палестинских ракет.

По словам некоего египетского чиновника, скрытая активность "Моссада" не является секретом для дипломатического сообщества. "Нам известно, что они стали более активно действовать как на нашей территории, так и в других странах региона. Они пытаются втянуть нас в свой конфликт", - сказал египтянин. Неназванный высокопоставленный чиновник из Рамаллаха в интервью The Times объяснил эти действия Израиля желанием прервать связи между сектором Газа и Ираном, а его методы осудил: "Израиль перешел границы. Третьи страны не хотят становиться местом массовых расстрелов в ходе палестино-израильского конфликта".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru