Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 января 2002 г.

Майкл Биньон | The Times

Москва настаивает на подписании нового договора о вооружениях с США

Россия требует, чтобы Вашингтон подписал новый пакет документов о контроле над вооружениями и предупреждает Америку, что взятая ей жесткая линия по отношению к России подрывает общественную поддержку прозападной политики президента Путина.

В декабре президент Буш заявил о выходе США из Договора по ПРО 1972 г. Москве очень не понравилось то, как и когда было сделано это заявление. Россия настаивает на том, что старое соглашение следует заменить "договором о взаимной безопасности".

13 января российская делегация в весьма унылом настроении прибыла в Вашингтон. В понедельник россияне начали дискуссии с Госдепартаментом о подписании формального соглашения с Америкой о значительном сокращении количества ракет и боеголовок, о котором президенты договорились в ходе саммита, прошедшего на ранчо Буша в Техасе.

Россия хочет подписать обязательный к выполнению документ до визита Буша в Россию и настаивает на том, что недавние предложения Белого Дома не уничтожать, а хранить американские ракеты являются неприемлемыми для Москвы. Делегацию возглавляет генерал Юрий Балуевский. Вероятно, он будет придерживать жесткой линии в ходе переговоров с заместителем министра обороны США Дугласом Фейтом.

Россия хочет, чтобы в новом "договоре о взаимной безопасности" были определены политические и военные партнерские отношения между двумя государствами, что позволит Москве сохранить часть статуса равной сверхдержавы, который она имела по условиям Договора по ПРО. Американцы, скорее всего, не проявят особого интереса к этому предложению, хотя Вашингтон делал туманные заявления о том, что сокращения вооружений могут быть вписаны в какое-либо заявление или даже договор, если это не будет сопровождаться мучительными переговорами в стиле Холодной войны.

Россия считает, что поскольку война в Афганистане практически завершена, США утратили интерес к тому, чтобы поддерживать отношения с Россией. Кремль обидели несколько критических замечаний в адрес российской политики. Москва опасается, что администрация США возвращается к односторонней политике, которую она проводила до 11 сентября.

В частности Россию разозлила критика Госдепартамента, который на прошлой неделе заявил о том, что в ходе последних военных действий в Чечне Москва применяла "чрезмерную силу" и нарушала права человека. Кроме того Россия считает призыв Вашингтона не отбирать независимость у ТВ-6, последнего российского телеканала, не находившегося под правительственным контролем, попыткой вмешаться в судебный процесс, связанный с банкротством канала.

Москву разозлило также то, что Вашингтон не вычеркнул Россию из черного списка государств, представляющих опасность в сфере распространения оружия массового поражения. В списке, обнародованном Бушем на прошлой неделе, Россия отнесена в третью из четырех категорий государств. В результате на эту страну распространяются жесткие ограничения в области продажи высоких технологий.

"Нам бы хотелось надеяться, что в свете новых стратегических отношений, объявленных президентом США и президентом Российской Федерации, американская администрация пересмотрит это дискриминационное решение", - указало министерство иностранных дел России в резко сформулированном заявлении.

Россия считает, что получила слишком мало помощи от США после событий 11 сентября. Она сделала почти все, что хотела Америка, но США отказались от Договора по ПРО, а вооруженные силы нескольких стран НАТО в настоящее время находятся в бывших советских республиках.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru