Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Анатоль Калецки | The Times

Наркотическая зависимость от нефти самоубийственна и бессмысленна

Подлинное преступление компании BP - в том, что она выбрасывает миллионы долларов на опасные способы добычи нефти, хотя будущее явно за новыми технологиями, утверждает обозреватель The Times Анатоль Калецки. "Общие расходы всех стран мира на разработки "неископаемых" источников энергии, включая атомную энергетику, за минувшие 10 лет лишь вдвое превышали издержки Microsoft на обновленные версии Windows и Office", - пишет автор.

Администрации Обамы следует добиться того, чтобы бурение нефтяных скважин сделалось неподъемно дорогим, советует автор. "Нефтяников и инвесторов надо заставить осознать, что истинная цена и риск добычи нефти для общества намного превышают цену и риск инвестирования в альтернативные источники энергии или атомную энергетику", - пишет Калецки. После разлива нефти в Мексиканском заливе BP, даже если суд не сочтет ее действия преступной халатностью, понесет катастрофические убытки. В таком случае бурение в сложных или опасных для окружающей среды местах, возможно, будет признано нефтяными компаниями слишком дорогостоящим. "Паника среди акционеров после разлива нефти в Мексиканском заливе может покончить с зависимостью планеты от ископаемого топлива намного быстрее, чем все регулятивные меры или протесты", - пишет автор, напоминая, как Чернобыль почти мгновенно приостановил развитие атомной энергетики.

Если финансовые рынки фактически введут мораторий на добычу нефти в опасных местах, это первоначально укрепит монополию Саудовской Аравии и ОПЕК, и еще 1 триллион долларов ежегодно перетечет от западных демократий в прибыли враждебных режимов. Зато западные правительства осознают, что рынки нефти подвержены манипуляциям картелей и искажены неучтенными издержками геополитического и экологического характера. "Нефтедобывающие страны, возможно, поймут, что им следует в ближайшие 30 лет продать максимум нефти, пока запасы не обесценились", - считает автор. Тогда-то нефтегазовые компании вложат свои колоссальные капиталы в новые технологии, предрекает он.

"Наркотическая зависимость промышленно-развитых стран от нефти не просто пагубна для окружающей среды и самоубийственна на геополитической арене, но и нерациональна в экономическом плане", - заключает автор. Опираясь на ископаемое топливо, Запад не только создает риск катастрофических климатических изменений и субсидирует ряд самых неприглядных режимов в мире, но и упускает шанс разработки новых технологий, а в этой сфере он мог бы пользоваться очевидными конкурентными преимуществами, считает Калецки.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru