Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2006 г.

Саймон де Бранкселлс | The Times

Химия кудрявится уже 100 лет

Возможно, единственное сходство между Мадонной и Марадоной, - это химическая завивка. Казалось бы, мир навсегда распрощался с любимой прической футболистов 1970-х годов и Брайана Мэя, гитариста легендарной группы Queen, однако химия возвращается, чтобы отметить столетний юбилей.

С начала нынешнего тысячелетия женщины просят парикмахеров распрямить им волосы, как у Рейчел из "Друзей". Однако Марадона сделал себе совершенно новую химию, а поп-певец 1970-х Лео Сейер возродился с массой кудряшек на голове.

К счастью, сейчас женщинам, которые просят стилистов сделать прическу под Сиену Миллер или Мадонну, не приходится проходить во имя красоты через жуткие испытания, придуманные в 1906 году немецким парикмахером - изобретателем перманента.

Карл Несслер впервые продемонстрировал аппарат для перманента в своем салоне на Оксфорд-стрит в Лондоне. Он экспериментировал на жене Катарине, которая была преданна супругу настолько, что простила его, когда он сжег ей все волосы и кожу на голове, причем не однажды, а два раза.

На демонстрации Несслер плотно намотал пряди ее волос на накаленные стержни длиной 12 дюймов, связанные с электрическим аппаратом. Специальная система грузов и растяжек не допускала контакта бигуди с кожей головы. Волосы пропитывались каустической содой, а стержни накалялись до 100 градусов по Цельсию на протяжении 5 часов. В конце концов голова Катарины оказалась покрытой кудряшками.

После начала Первой мировой войны Несслера, который переехал в Лондон в 1901 году, сочли "враждебным иностранцем". В 1915 году он бежал в Нью-Йорк, забрав изобретение с собой. Там он обнаружил, что уже созданы копии его устройства, однако редкие экземпляры работали должным образом. Он открыл собственный салон, и скоро ему уже принадлежала сеть салонов в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте и Филадельфии.

Однако "холодная" химическая завивка появилась только в 1938 году: она не требовала ни нагревания, ни аппаратов. Это стало существенным улучшением по сравнению с перманентом, который высушивал волосы и делал их ломкими. Несслер скончался в 1951 году, за 20 лет до того, как мода, которую он породил, штурмом взяла мир.

На футбольном поле Кевин Киган был типичным обладателем стиля, принятого в 1970-х футболистами. Хотя они не любят, когда им об этом напоминают, такие звезды, как Дэвид Боуи, Кэтрин Зета-Джонс, Мег Райан, Мартин Шоу и Джон Бон Джови тоже делали химию.

В 1980-х с тугими кудряшками на голове ходили группа Bananarama и Кайли Миноуг. Конец века ознаменовался закатом популярности химии: женщины сделали выбор в пользу более естественной внешности и начали подражать стилю, принесенному в народ актрисой Дженифер Энистон в роли Рейчел в сериале "Друзья".

Джон О'Нейл, технический директор сети салонов Toni & Guy, предсказывает возрождение популярности химии. "Она на протяжении лет то входила, то выходила из моды, навлекала на себя массу критики, но это легендарный облик, - отметил он. - Изначально ее придумали для более длительной фиксации укладки феном - кудрявые волосы были лишь побочным эффектом, но они превратились в символический стиль".

"С годами химическая завивка стала более слабой, - продолжает он, - и сейчас ее суть в том, чтобы создать текстуру. Новые технологии позволяют сделать волосы кудрявыми, но кудряшки постепенно распускаются сами и не требуют состригания. Химия наконец-то достигла совершенства".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru