Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2012 г.

Роджер Бойс | The Times

Pussy Riot в колонии: взгляд сквозь розовые очки

Ушли в прошлое яркие балаклавы и платья. На первых фотографиях из исправительных колоний две участницы Pussy Riot одеты в бесформенные тюремные фуфайки, пишет московский корреспондент The Times Роджер Бойс.

Фотографии иллюстрируют репортаж в "Известиях", который излагает несколько приукрашенную версию жизни девушек в колонии, полагает автор статьи. И Толоконникова, и Алехина, по данным газеты, "успешно адаптировались к тюремной жизни".

Надежда просит только прислать ей больше книг, и некоторые из ее писем на волю не пропустил тюремный цензор, передает The Times. Алехиной приходится пользоваться туалетом без дверей на улице, и если в ее колонии заключенная потеряет пуговицу, ее могут оставить в камере на весь день, сообщает издание.

Репортажи из колоний нетипичны для российской прессы, Москва явно пытается дать отпор критике из-за рубежа, полагает Роджер Бойс. Автор упоминает международную шумиху, которую вызвало дело Pussy Riot, и заступничество за них звезд шоу-бизнеса.

Теперь в Россию прибывает Ангела Меркель для переговоров с Путиным. У нее специальный мандат от Бундестага на то, чтобы оказать давление на Москву по вопросу о нарушениях прав человека, отмечает издание.

Перед ее приездом Россия пошла на ряд уступок: президент Путин высказал предположение о том, что новый закон о госизмене может быть пересмотрен, пишет Бойс.

Вчера в московский суд пришла Екатерина Самуцевич, попросив привлечь ее в качестве заинтересованного лица в ходе разбирательства, которое должно определить, можно ли считать ролик Pussy Riot "экстремистским".

"Россия - как одна большая тюрьма. На свободе или нет, тебя всегда кто-то контролирует", - приводит слова Самуцевич автор статьи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru