Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Лех Минтовт-Чиз | The Times

Беженка из КНДР признана виновной в "сексуальном шпионаже" в Южной Корее

Уроженка Северной Кореи, обвиняемая в получении конфиденциальной информации от южнокорейского военного офицера с помощью секса, была приговорена накануне к пяти годам лишения свободы за шпионаж, пишет газета The Times .

34-летняя Вон Чон Хва была арестована в июле по обвинению в передаче в КНДР засекреченной информации, включая данные о размещении основных военных объектов, списки перебежчиков из Северной Кореи и личные данные южнокорейских военных офицеров.

Вон обвиняется в том, что она "использовала секс как средство достижения своей цели", вступив в связь с офицером южнокорейской армии и заставив его работать на себя. Как отмечает автор статьи Лех Минтовт-Чиз, следователи также заявили, что она замышляла убийство агентов южнокорейской разведки с помощью отравленных игл, но не осуществила задуманное.

Сегодня суд в Сеуле признал Вон виновной по всем пунктам обвинения. Приговором за ее преступления может стать смертная казнь.

Вон прибыла в Южную Корею в числе десятков тысяч беженцев самого жесткого в мире режима и в течение семи лет проживала в этом статусе. Она ездила по военным базам Южной Кореи с лекциями об ужасах ее страны, тоталитарного коммунистического государства КНДР, которых она избежала.

Но, как она призналась южнокорейской полиции, одновременно она соблазняла военных офицеров в целях шпионажа.

Вон регулярно ездила в Китай для поддержания связи со своим руководством, которое предоставило ей оборудование на сумму 60 тысяч долларов, включая отравленные иглы для убийства агентов южнокорейской разведки, хотя этот план она так и не осуществила.

Вон была арестована вместе со своим 63-летним приемным отцом, известным под именем Ким: он подозревается в подстрекательстве к шпионажу.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru