Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Кэтти Кей, Пол Мартин и Мелисса Кайт | The Times

"Через несколько месяцев у Ирака будет атомная бомба"

По словам иракского диссидента, являющегося специалистов в ядерной области, в течение нескольких месяцев Ирак может создать ядерное оружие, используя для этого оборудование, незаконно изготовленное в Германии, и уран, контрабандным путем доставленный из Бразилии.

Эти комментарии вызывают тревогу, поскольку свидетельствуют о возможности использования ядерного оружия Саддамом Хусейном в тот момент, когда Вашингтон предъявил самое убедительное из имеющихся у него доказательств связи между Саддамом и "Аль-Каидой" и потребовал от ООН принять соответствующую резолюцию уже на этой неделе.

Хадир Хамза, который занимал должность советника по науке в организации Atomic Energy Establishment, а затем стоял у истоков иранской ядерной программы. Он сбежал из Ирака в 1994 году. Как заявил Хамза в интервью в The Times, в ближайшие несколько месяцев Саддам сможет создать 3 ядерные бомбы, если уже этого не сделал.

Хамза предупредил, что инспекции ООН могут оказаться бесполезными, поскольку, даже в случае предоставления им "неограниченного доступа" к иракским объектам, сейчас им будет намного труднее, чем ранее, обнаружить места сборки ядерного оружия. "Дело в том, что составные части, необходимые для создания бомбы, очень невелики по своим размерам, и за четыре года с момента отъезда инспекторов, они могли быть спрятаны в подземные убежища, подвалы или здания, которые снаружи ничем не выделяются среди других", - отметил Хамза.

Хамза давал показания на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных Ираку. Они состоялись в августе, однако лишь после публикации недавнего доклада Международного института стратегических исследований об иракской угрозе он осознал, что Запад имеет неправильное представление о том, насколько срочно необходимо принимать меры.

Новая оценка сроков, в течение которых Саддам может иметь в руках ядерное оружие, основана на сведениях о созданных Ираком центрифугах, а также темпах работ. Осведомленность ученого заставляет предположить, что угроза, исходящая от Ирака, является более серьезной, чем об этом говорилось в докладе Международного института стратегических исследований, который пришел к выводу о том, что Ирак сможет изготовить бомбу лишь в том случае, если сможет контрабандным путем приобрести уран или другие необходимые ядерные материалы.

По словам Хамзы, такие материалу у Ирака уже имеются, и в настоящее время они проходят процесс переработки. Он подчеркнул, что Ирак использует для создания бомбы метод центрифуги, которые более легок и быстр по сравнению с другими методами. "Если в ближайшее время его не остановить, Саддам сможет создать не просто несколько бомб, а целую ядерную индустрию", - отметил Хамза.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru