Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2015 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Запад виноват в кровопролитии на Украине и в Сирии, а ключ к прорывным решениям держит Путин

"На двух войнах "чужими руками", в которые вовлечен Запад, происходят важные перемены", - пишет журналист The Independent Ким Сенгупта. На Восточной Украине, по-видимому, начал соблюдаться режим прекращения огня, а в Сирии предпринимаются новые попытки договориться об урегулировании.

"Россия тоже вовлечена в эти войны и на данный момент занимает стратегически сильную позицию. "Замороженный" конфликт в Донбассе выгоден Кремлю, который хочет смягчения санкций", - считает автор. В Сирии Кремль открыто наращивает военное присутствие и играет ведущую роль в дипломатии.

По мнению автора, неудачная политика Запада создала предпосылки для нынешнего хаоса на Ближнем Востоке и кризиса с беженцами в ЕС.

Летом 2012 года западная помощь могла бы обеспечить умеренным сирийским повстанцам преимущество в борьбе с силами Асада, но отсутствие таковой создало почву для того, чтобы "контроль над восстанием перехватили исламисты-экстремисты из ИГИЛ (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) и "Джабхат аль-Нусра", имеющие богатых покровителей в странах Персидского залива", - пишет Сенгупта.

"Теперь мы обнаружили, что Запад отклонил план России, который мог бы повлечь за собой отставку Асада", - утверждает автор. Экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари заявил: во время его переговоров о Сирии с постоянными членами Совбеза ООН полпред РФ Чуркин выдвинул план, который повлек бы за собой отказ Асада от власти после начала переговоров режима с оппозицией. "Ахтисаари вспоминал, что Чуркин тогда говорил о срочной необходимости начать диалог и изыскать "элегантный способ отставки Асада", - пишет автор. Но США, Британия и Франция отвергли план России. Ахтисаари заявил, что сожалеет об этом "шансе, упущенном в 2012 году".

Сенгупта рассуждает: последствия кризиса с беженцами для ЕС и "приход джихада на улицы Европы и Северной Америки" наконец-то побуждают Запад искать решение сирийской проблемы.

"Россию, с которой Запад три года назад обошелся пренебрежительно, теперь воспринимают, особенно в Вашингтоне, как страну, которая сыграет одну из ключевых ролей в поисках этого решения. Отставные командующие британских и американских войск открыто призывают к альянсу с Россией и даже к договоренности с Асадом в целях борьбы с ИГИЛ. Действующие командующие неофициально вторят этой точке зрения", - говорится в статье.

По данным автора, Саудовская Аравия заключила, что некоторые суннитские экстремистские группировки, особенно ИГИЛ, невозможно контролировать, а Иран хочет присоединиться к коалиции против ИГИЛ.

Правда, саудиты и сирийская оппозиция в изгнании по-прежнему считают, что нельзя допускать Асада к урегулированию. "Есть сообщения, что Кремль, возможно, рассматривает другой план элегантной отставки Асада. Теперь Запад с готовностью ухватится за такой план. Однако Путин непоколебим в том, что касается российской военной помощи его режиму", - говорится в статье. По мнению автора, в Сирии именно Путин сейчас имеет больше всего козырей.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru