Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Власть Путина оставляет Россию за бортом

Вчера президент Путин вернулся на работу после пасхальных праздников, показавших миру, что его власти в России ничто не угрожает.

События последних дней свидетельствуют также, что авторитет России на международной арене постепенно снижается. В ажиотаже вокруг захвата независимого телеканала НТВ мало кто обратил внимание на полученное подтверждение того, что первая встреча Путина с президентом Бушем состоится не раньше саммита "большой восьмерки", который пройдет через три месяца в Италии.

Послание Вашингтона о том, что Москве давно уже пора смириться со снижением своей роли на международной арене, вряд ли могло быть более откровенным, особенно принимая во внимание, что представитель чеченских повстанцев был принят администрацией Буша.

Все это происходит после катастрофического для России саммита с Германией, в ходе которого канцлер Герхард Шредер вежливо отклонил российские предложении об установлении между двумя странами особых отношения по ряду вопросов; эти два эпизода побудили представителей московской медиа-элиты выступить с необычно откровенным самокритическим анализом.

"Какую цель преследует наше "авторитарное государство", состоящее из сонных бюрократов? - задавался вопросом в газете "Сегодня" Леонид Радзиховский, в то время как родственный газете телеканал НТВ отсчитывал последние сутки своей независимости. - Все, что они могут, это воровать и мошенничать, и ничего больше."

Вчера вечером стало известно о закрытии газеты "Сегодня". Издательский дом "Семь дней" опубликовал заявление о прекращении финансирования либеральной газеты. Вскоре после этого ее главный редактор Михаил Бергер сообщил, что газету закрывают. "То, что призошло с "Сегодня", всего лишь представляет собой процесс ликвидации оппозиционных СМИ",- подчеркнул он.

"Урок саммита с германским канцлером, - писала газета "Известия",- состоит в том, что Россия должна привыкнуть, что Запад больше не считает ее ни страной, на которую возлагаются большие надежды, ни черной дырой на политической карте мира".

Подобные оценки вряд ли воодушевят Путина, который в течение первого года своего президентства старался укрепить свою власть в самой России и восстановить ее былой авторитет на международной арене.

По мнению большинства экспертов, цель президента - набрать как можно больше козырных карт перед переговорами с Вашингтоном - когда бы они ни состоялись - по проблемам контроля над вооружениями и ПРО. Пока все говорит о том, что его тактика себя не оправдывает.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru