Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Ким Сенгапта | The Independent

Мы знали, что Саддам сумасшедший, говорит офицер элитной Гвардии

Когда солдаты пришли к полковнику Сайеду и сказали, что не хотят умирать в этой заведомо неравной войне, он благословил их и отправил по домам. Он и некоторые другие командиры Республиканской гвардии уже решили, что не намерены жертвовать ни собой, ни своими бойцами ради Саддама Хусейна.

Полковник ? первый старший офицер Гвардии, элитных войск, самой большой надежды президента Саддама, говорящий о падении Багдада. Он беспристрастно и исчерпывающе рассказал о том, к каким жертвам должны были привести планы по обороне столицы, и о том, как многие офицеры решили, что их лидер давно утратил представление о реальности.

Когда по телевидению показали Саддама, прогуливающегося по району Адхамийя уже после начала интенсивных бомбардировок, реакция была такой: "Почему его никто не пристрелит?" Полковник Сайед описал, как исчезало одно подразделение за другим, и первыми дезертировали "политические комиссары" режима, люди, приписанные к печально известному отделению тайной полиции Амн аль Хас. Бомбардировки коммуникаций означали, что сообщения должны передаваться устно, а потом развалилась и эта система, поскольку исчезли офицеры штабного командования.

Полковник Сайед развеял и миф о том, что Республиканская гвардия была необычайно эффективной и профессиональной. По его словам, в Гвардии не хватало снаряжения, офицеры часто были коррумпированы, а боевой дух подрывало то, что членам партии Баас платили больше, чем тем, кто был выше их по званию. Простые солдаты получали 20 тыс. динаров (3,8 фунтов стерлингов) в месяц.

"Высокопоставленные члены Республиканской гвардии и Республиканской гвардии особого назначения встречались с Саддамом, и он говорил нам, что иракская армия может победить всех на свете, включая США. Потом некоторые из нас, те, кто доверял друг другу, говорили, что он сумасшедший, что он не может так думать, ? вспоминает Сайед. ? Наши непосредственные начальники это тоже знали, но говорили, что мы должны ему потакать. Никто не верил, что Багдад удастся удерживать дольше, чем несколько дней, без прикрытия с воздуха, при превосходстве американцев в технике".

Полковник Сайед, который не хочет, чтобы было опубликовано его полное имя, ушел со своего командного поста на прошлой неделе, когда по Багдаду ехали американские танки. Он снял форму и медали, переоделся в штатское и вернулся к жене и четверым детям.

Вчера он сказал: "Мой долг мусульманина и иракца защищать свою страну и своих родных. Но в данном случае американцы оказали нам услугу. Избавиться от Саддама изнутри было невозможно. Так что это к лучшему".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru