Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Розмари Беннет | The Times

Конвент поддержал планы Блэра по учреждению должности президента ЕС

Планы Тони Блэра по введению влиятельной должности постоянного президента Европы, похоже, близки к осуществлению, поскольку вчера этот проект поддержал Валери Жискар Д'Эстен, бывший президент Франции, глава Европейского конвента, ответственный за составление конституции Европейского Союза.

Валери Жискар Д'Эстен высказался в поддержку проекта крупнейших стран-участниц ЕС, настаивающих на том, что, если ЕС хочет увеличить свой политический вес на международной арене, ему требуется президент. В то же время этому противятся другие страны Евросоюза, которые объединились с десятью кандидатами в члены ЕС из Центральной и Восточной Европы, и это означает, что недели ожесточенных дебатов еще впереди. Оппозиция выступает за систему, согласно которой каждое государство должно президентствовать в ЕС на протяжении шести месяцев.

Отвечая на вопрос о том, сколько стран противятся идее постоянного президента, Жискар заявил, что необходимо принимать во внимание не только количество государств, но и "численность их населения, потому что мы действуем по демократическим принципам. А большинство населения приветствует идею постоянного президента". Это заявление он сделал в Афинах, где собрались лидеры Евросоюза для подписания договора о расширении ЕС и обсуждения мер по реформированию его структуры.

Жискар отметил, что идея об учреждении должности президента родилась в Лондоне, но впервые озвучена президентом Франции Жаком Шираком.

Президента будут избирать главы правительства членов ЕС сроком на 5 лет. Учреждение этой должности поможет разрешить вопрос, поставленный десятки лет назад Генри Киссинджером, - с кем в Европе связываться в чрезвычайных обстоятельствах. Также он позволит избежать повторения ожесточенных споров по вопросу Ирака, которые осложнили вчерашние слушания.

Предполагается, что первый президент приступит к своим обязанностям в 2006 году, через год или около того после проведения общих выборов.

В качестве кандидатов на кресло президента рассматриваются премьер-министр Великобритании Блэр, премьер-министр Дании Расмуссен и премьер-министр Испании Жозе Мария Азнар.

Вместе с постом президента ЕС будет создан пост министра иностранных дел, который будет докладывать Европейской комиссии и главам правительства ЕС. Все участвовавшие во вчерашних дебатах дали добро на проработку вопроса о создании нового поста президента, который, как ожидается, объединит функции комиссара по внешним связям (сейчас эту должность занимает Крис Паттен) и верховного комиссара по внешней политике (Хавьер Солана).

На этой неделе Жискар представит Европейскому конвенту дальнейшие пункты проекта конституции. Предполагается, что оппозицию по созданию поста президента удастся смягчить, предложив странам, в нее входящим, уступки в других сферах, включая и предложенные реформы Европейской комиссии.

Вероятнее всего, эти страны будут настаивать на том, чтобы новый министр иностранных дел был ставленником Европейской комиссии, института, который, как они считают, лучше всего выражает и отстаивает их интересы. Однако Великобритания, Франция и Германия подчеркивают, что международная политика - дело национальных правительств, и это великолепно проиллюстрировал Ирак. Также этому противится и Великобритания.

На достижение широкого консенсуса по новой конституции у Жискара остается всего два с половиной месяца - до конца июня. После этого она должна быть единогласно принята всеми членами ЕС.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru