Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Бронвен Мэддокс | The Times

Почему следить за военными учениями - пустая трата сил

Пытается ли Россия создать конкурента НАТО? Активнее, чем это казалось в прошлом году, и активнее, чем это удобно Европе и США.

Российская ежедневная газета "Известия" окрестила вчерашний саммит России, Китая и их центральноазиатских соседей "анти-НАТО", и в этом есть своя правда. Иран, присутствовавший в статусе "наблюдателя", придал союзу новый и несколько угрожающий характер.

Главное, чем недовольна Россия в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как формально называется созданная 11 лет назад группа, - это тем, что Китай хочет сфокусировать внимание клуба на экономике и энергетике, а не на безопасности. Китай совершенно не разделяет стремления России к конфронтации с США. Но даже при такой расстановке группа может войти в противоречие с Западом из-за энергетических запасов Центральной Азии.

Еще более явный конфликт назревает в связи с глубоким интересом ШОС к Афганистану. Запад же надеется, что напряженные отношения внутри группы помешают ей действовать согласованно.

ШОС была создана после развала Советского Союза для решения территориальных споров между Россией, странами Центральной Азии и Китаем. Сейчас в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Индия, Пакистан, Иран и Монголия вошли в нее на правах наблюдателей, а лидеры Туркмении и Афганистана в этом году присутствуют в качестве гостей.

После саммита в столице Киргизии Бишкеке лидеры шести стран-участниц отправятся в Челябинск на российском Урале, где будут наблюдать за военными учениями своих совместных сил. Эта явная демонстрация общих интересов - свежее дуновение морозного воздуха холодной войны, которое резко контрастирует с пресловутым барбекю и летними видами отдыха, которыми президент Буш потчует своих потенциальных друзей.

Прежде у Запада не было поводов воспринимать ШОС всерьез. Раздражительность, с которой лидеры группы относятся к Европе и Америке, они обращают и друг против друга. Однако на встрече в этом году они демонстрируют большую целеустремленность, чем обычно. Запад должны обеспокоить следующие моменты:

- ШОС заявляет, что намерена активнее помогать Афганистану в борьбе с контрабандой наркотиков. Члены организации заинтересованы в афганском конфликте даже больше США, к тому же на их стороне все преимущества близкого расположения.

- Группа хочет, чтобы Киргизия потребовала вывода американских сил с воздушной базы в Бишкеке. Тем не менее, министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев перед саммитом заявил, что его страна не стремится к закрытию базы, поскольку та играет важную роль в помощи Афганистану.

- В этом году Россия, Туркмения, Казахстан и Узбекистан подписали договор о расширении советской системы поставок газа из Каспийского региона. Это может создать угрозу планам Запада по обеспечению новых, независимых от России поставок - планировалось наладить их через Каспийское море. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что группа "должна создать "энергетический клуб", который... может стать одним из ключевых элементов азиатской энергетической стратегии".

- Иранский президент Махмуд Ахмадинежад использовал саммит как очередную возможность подвергнуть критике планы США по размещению противоракетной системы в Польше и Чехии. Россия и Иран по этому вопросу занимают одинаковые позиции.

США, которые рассматривают данную систему в качестве защиты от иранских ракет, вчера формально предоставили Израилю беспрецедентную по размерам помощь. Размеры военной помощи, рассчитанной на 10 лет, составят 30 млрд долларов (15 млрд фунтов). Этот шаг отчасти связан с угрозой со стороны Ирана.

Вчерашние воинственные разговоры (в основном их вела Россия, а Иран с энтузиазмом ей вторил) - вот та составляющая ШОС, которую намерен развивать президент Путин. Но несмотря на все угрозы, очевидным было то, что Китай оказывает сдерживающее влияние. Большинство аналитиков полагают, что Иран не будет принят в члены организации. Это стало бы открытым вызовом США, а Китай к подобному шагу не стремится.

Из всех моментов, которые беспокоят Запад в действиях ШОС, наибольшее внимание следует уделять контролю над энергетическими поставками. А военные учения сейчас выглядят эффектно, но на деле лишь отвлекают внимание от более важных вопросов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru