Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2012 г.

Тони Хэлпин | The Times

Видео о войне с Грузией возобновило внутреннюю борьбу в Кремле

"Видео под названием "Трусость Медведева убила 1000 человек" появилось в интернете в четвертую годовщину конфликта. Оно включает в себя интервью с парой отставных генералов, которые обвиняют Медведева в том, что он не смог повести себя решительно в качестве главнокомандующего, когда в сепаратистском регионе - Южной Осетии - началось насилие", - пишет The Times.

Медведев проигнорировал эти обвинения как выражение недовольства одного из генералов, Балуевского, которого он отправил в отставку за два месяца до начала войны, отмечает издание. "Но президент Путин придал этому значение, обнародовав тот факт, что он дважды звонил Медведеву из Пекина, когда разразился кризис", - сообщает автор статьи Тони Хэлпин.

По мнению Хэлпина, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков постарался приглушить эту дискуссию, настаивая на том, что решения о ведении войны принимались "исключительно главнокомандующим, которым тогда был Дмитрий Медведев". "Он добавил: "Не было никаких пинков из Пекина", - пишет автор.

Но урон был нанесен, и эта размолвка всколыхнула новую дискуссию по поводу разногласий в правящем тандеме, считает издание.

Некоторые аналитики предполагают, что этот фильм является частью заговора кремлевских приверженцев жесткой линии с целью потеснить Медведева, запятнав его президентство, предполагает автор публикации.

"Быстрая победоносная война России с Грузией консолидировала националистов вокруг Кремля и вызвала самое сильное напряжение в отношениях России с Западом с момента окончания холодной войны. Теперь она стала символом внутренней борьбы в правящей элите, происходящей на фоне дальнейшего сокращения общественной поддержки Путина", - рассуждает Тони Хэлпин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru