Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Стивен Фарелл | The Times

Новый американский герой возвращается к работе

Полковник Джеймс Хики, поймавший Саддама, сам оказался человеком, которого ищут

Меньше чем через 72 часа после поимки Саддама Хусейна полковник Джеймс Хики стал новым героем Америки.

Телеканалы и газеты по обе стороны Атлантики рассказывали о командире 1-й бригады 4-го пехотного дивизиона, американце ирландского происхождения, выросшем в чикагском предместье и с детства страстно интересовавшемся американской армией.

"Он был вторым из шести детей ирландских иммигрантов, единственным, кто родился в военной форме", - заявила газете Boston Globe его сестра Морин Моурэн.

Его мать, Анна Мария Хики рассказала The News Letter из Белфаста, что ирландские родственники непрерывно звонят ей с поздравлениями.

Человек, получивший кличку Рейдер 6 в честь подразделения, которое он возглавляет, высокого роста, с сединой цвета стали и кожаной кобурой на боку - типичный американский офицер.

Полковник Хики - потомственный кавалерист. В американской армии служили его отец и дед: дед на западном фронте во время Первой мировой войны, после которой он вернулся в Ирландию, а отец был призван на корейскую войну после эмиграции в Америку в 1959 году.

Отец полковника работал водопроводчиком, чтобы дать своим детям возможность получить высшее образование. Сегодня семья Хики владеет магазином сувениров в штате Иллинойс, где продаются товары из Ирландии.

"Это настоящая американская история: нам посчастливилось приехать сюда, мы работали, не покладая рук, чтобы дать детям образование, а теперь Джим принес пользу стране, ставшей нашей второй родиной", - заявила журналистам мать Хики.

Полковник Хики окончил Военный институт в Вирджинии и начал службу в 1982 году, он служил в Германии и Боснии.

Он изучал русский язык, посещал занятия в Институте военных переводчиков в Монтерее, штат Калифорния, получил степень магистра в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Получив звание полковника, в июне он принял командование 1-й бригадой и в июле прибыл в Ирак. Его базой был один из мраморных дворцов Саддама в Тикрите, где разведчики на протяжении 9 месяцев собирали фрагменты информации о людях, которые могут привести их к Саддаму и его приближенным.

43-летнему командиру явно нравится внимание журналистов к его успеху, он с удовольствием рассказывает репортерам все несекретные подробности операции.

Вчера Хики наслаждался похвалами своих начальников, генерал-майора Раймонда Одьерно и генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса, но заявил, что главным предметом его забот остается поимка других баасистов и обеспечение безопасности в Ираке.

"Я хочу сохранить ясность ума, остаться профессионалом, - сказал он. - Я всегда хотел быть солдатом, для меня это привилегия. Я счастлив, мне просто нравится носить форму, быть солдатом".

И вчера, несмотря на лестное внимание, был обычный день.

Трое солдат полковника Хики были ранены в Тикрите при взрыве установленной на дороге бомбы, одной из ряда атак, показывающих, что насилие продолжится и после поимки Саддама, и командир настоял на том, чтобы увидеться с ними.

В данном случае один из солдат вернулся к своим обязанностям, двое остались в госпитале, но их раны не представляют угрозы жизни.

"Он гордится своей профессией и людьми, которые ее выбрали", - сказал капитан, служащий под началом Хики.

"Это удивительный человек. У него очень высокие требования, но это правильно", - заявил 31-летний капитан Бейли, которого Хики назначил возглавлять группу разведчиков, во время рейда действовавшую совместно с американским спецназом.

"До субботнего вечера мы впустую облазили множество углов в поисках Саддама, и это действовало на нервы, но он говорил: "Вы должны относиться к каждому рейду как к единственному. Не теряйте надежды".

Хотя некоторые подчиненные Хики ворчат, что их фотогеничному командиру нравится позировать перед камерами, полковник утверждает, что отметил свой успех, выкурив сигару, после чего вернулся к делам, которые еще предстоит сделать.

"Это работа. Поймите, что моя миссия установить стабильность в Ираке. Находясь здесь с июля, я вижу, что большинство людей хочет того же".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru