Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Марк Франкетти | The Times

Путин пытается создать новую, более крупную Россию и таким образом удержать власть

В качестве лидера нового союзного государства России и Белоруссии, бывшей советской республики, президент Владимир Путин может остаться у власти еще как минимум на 5 лет.

Слияние двух соседних стран стало главной темой состоявшихся на прошлой неделе переговоров, которые прошли в рамках первого с 2003 года официального визита Путина в Белоруссию. Всего лишь через 3 месяца после этой поездки, которую кремлевские источники назвали "крайне важной", Путин должен будет уйти со своего поста, ведь конституция России запрещает занимать его более двух сроков подряд.

Осведомленные источники говорят, что истинная цель визита в вотчину авторитарного белорусского президента Александра Лукашенко состоит в попытке выработать договор об объединении и добиться соглашения по поводу кандидатуры лидера нового государства.

Согласно проекту конституции лидер единого российско-белорусского государства получит власть над национальными правительствами обеих стран - как минимум на один срок, то есть на 5-7 лет. В случае достижения соглашения по этому проекту, он будет вынесен на референдум в обеих странах. Тогда Путин может стать президентом нового государства, а Лукашенко - его вице-президентом.

В случае заключения этого договора, 55-летний Путин вряд ли станет делать какие-либо заявления о своем будущем раньше, чем в России пройдут президентские выборы (они назначены на март). На прошлой неделе, пользуясь своим авторитетом, он высказался за то, чтобы его наследником стал Дмитрий Медведев, первый вице-премьер и председатель совета директоров энергетического гиганта "Газпром".

Вчера 42-летний Медведев, который 17 лет проработал бок о бок с Путиным, в качестве ответной любезности сказал, что если он станет президентом, то премьер-министром назначит своего шефа.

Источники в Кремле сообщают, что Путин все равно может принять пост российского премьер-министра, но склоняется к президентству в новом российско-белорусском государстве.

"Пост премьер-министра после 8 лет в должности президента - это как-то унизительно, - сказал источник в Кремле. - Не важно, какие у него будут полномочия, для него это все равно будет шаг назад".

Россия и Белоруссия решили связать себя более тесными узами в 1997 году, при предшественнике Путина Борисе Ельцине, но попытки заключить союз до сих пор проваливались. Главным камнем преткновения является позиция Лукашенко, эксцентричного человека, которому Путин, как говорят, не доверяет и к которому испытывает неприязнь.

Недавно в отношениях соседних стран был напряженный момент. В этом году Кремль пригрозил прекратить поставки газа в Белоруссию, в ответ на что Лукашенко заявил, что "никогда не встанет на колени" перед Москвой.

Если двум президентам не удастся достичь соглашения, Путин, возможно, займет пост премьер-министра и внесет в конституцию ряд изменений, чтобы наделить этот пост дополнительными полномочиями.

В декабре путинская партия "Единая Россия" получила подавляющее большинство голосов на парламентских выборах. Благодаря господству этой партии в Думе, нижней палате парламента, проект конституционных изменений, который внесет на рассмотрение Путин, не встретит сопротивления и будет принят.

"Не стоит заблуждаться: может быть, Медведев не такой, как его начальник, но настоящая власть в Кремле после мартовских выборов останется у Путина, - сказал Алексей Венедиктов, самый авторитетный российский оппозиционный журналист. - Командовать будет Путин - будь то в роли президента нового государства, или в роли полновластного премьер-министра".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru