Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2010 г.

Джеймс Хайдер | The Times

В истории с загадочным "моссадовским" убийством - масса ложных маневров

"На свете немало людей, которые могли бы желать смерти Махмуду аль-Мабхуху... Но наиболее очевидным подозреваемым в таком деле является Израиль", - пишет The Times о январской операции по устранению высокопоставленного члена "Хамаса". Об этом, с точки зрения корреспондента Джеймса Хайдера, говорят не только очевидно имеющиеся у Израиля мотивы для такого убийства, но и "различные оперативные соображения", в том числе "профессионализм" исполнителей и их "исключительная наглость", указывающая на "невероятно уверенную в себе спецслужбу".

Для 11 участников спецгруппы не было секретом, что все их действия фиксируются камерами наблюдения, поэтому был принят ряд мер для конспирации и маскировки. Они прибыли в Дубай разными рейсами, пользовались гримом, а логистическую часть операции и вовсе возложили на двух палестинцев, которые уже задержаны полицией. В комнату аль-Мабхуха каратели проникли без взлома - им удалось раздобыть ключ. Жертву оглушили электрошокером, после чего удавили или убили смертельной инъекцией, спровоцировавшей сердечный приступ.

"Моссад" числит за собой множество таких "дерзких и результативных" рейдов, отмечает The Times, однако если раньше они предавались широкой огласке, то в последние годы израильская разведка стала более осмотрительной. Теперь ее действия направлены не столько против палестинских группировок, сколько "против куда более опасного противника - Ирана". "Молчание дает атакованной группировке или государству возможность сохранить лицо", что, в свою очередь, позволяет избежать эскалации конфликта на Ближнем Востоке, поясняет The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru