Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Редакция | The Independent

Сделка, вызывающая массу вопросов

С чисто деловой точки зрения BP заслуживает похвалы, пишет The Independent в редакционной статье, комментируя договоренности этой британской компании с "Роснефтью" относительно совместного освоения российских месторождений. Катастрофа в Мексиканском заливе надолго испортила репутацию BP в США, и связи с Россией - благоразумный ход.

"Однако в других отношениях сделка BP с "Роснефтью" не может не вызывать опасений", - пишет газета. Впрочем, опасение, что Россия сможет командовать BP в мировом масштабе или саботировать ее деятельность, - это "что-то среднее между полетом фантазии и паранойей", говорится в статье, поскольку доля "Роснефти" в BP составляет всего 5%.

Более существенными издание считает тревогу по поводу экологической ситуации в Арктике и вероятность геополитического соперничества с Америкой за ресурсы этого региона. Есть и этические моменты. Симптоматично, что сделка заключена в декабре, когда Ходорковского признали виновным, а размещение акций "Роснефти" на Лондонской бирже в 2006 году было оспорено в связи с обстоятельствами приобретения ею ЮКОСа.

Из факта, что на заключении сделки присутствовал британский министр энергетики, газета делает вывод: "Смерть Литвиненко, непрекращающийся шпионаж и обеспокоенность соблюдением прав человека будут, возможно, принесены в жертву улучшению британско-российских отношений".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru