Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Робин Пагнамента | The Times

Олигархи грозятся вставить палки в колеса сделки BP с Кремлем

Российский партнер BP выяснит, не нарушила ли эта компания соглашение с акционерами, заключив сделку об обмене акциями с "Роснефтью" на общую сумму 10 млрд долларов, сообщает The Times. Консорциум Alfa-Access-Renova (AAR) изучит эту сделку об освоении арктического шельфа, отмечает журналист Робин Пагнамента, ссылаясь на источники в бизнес-группе.

"AAR полагает, что имеет право наложить вето на сделку в соответствии с условием, которое обязывает AAR и BP пользоваться всеми благоприятными возможностями в России исключительно через ТНК-BP; нарушение этого условия допускается лишь с разрешения обеих сторон", - говорится в статье. Некий информированный источник сказал, что потребуются серьезные переговоры AAR с BP. "Возникает страх перед новым конфликтом акционеров ТНК-BP", - пишет газета, напоминая, что ранее AAR и BP сильно рассорились из-за стратегии совместного предприятия, и Боб Дадли, ныне глава BP, "был вынужден бежать из России".

Между тем Дадли, возглавляющий BP с октября, считает сделку с "Роснефтью" одной из своих приоритетных задач. "Вчера стало известно, что Путин планирует вознаградить BP и "Роснефть" выгодными налоговыми льготами, чтобы способствовать освоению нефтяных богатств Карского моря", - говорится в статье.

Эксперт "Ренессанс-Капитал" Владимир Русинов считает: если альянс заладится, со временем "Роснефть" захочет увеличить свою долю в BP до 7-8%, а BP - в "Роснефти" (сейчас BP владеет 10,8% "Роснефти"). В ближайшие два года "Роснефть" планирует разместить еще 25% своих акций на российском фондовом рынке.

Запасы нефти в Карском море потенциально обеспечат BP рост на несколько десятилетий вперед. "Сделка также означает, что вырастет доля BP в бывших активах ЮКОСа через две недели после того, как экс-глава компании Ходорковский получил в России еще 6 лет тюрьмы", - пишет газета, напоминая, что в 2007 году "Роснефть" приобрела большую часть активов ЮКОСа.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru