Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2008 г.

| The Times

Суперъяхта миллиардера превратилась в плавучую галерею

Кристиансенд (Норвегия). - Суперъяхта стоимостью 200 млн фунтов сделалась самым дорогим курьером в мире, отправившись в Норвегию за тремя полотнами Моне.

Этот корабль длиной 400 футов, принадлежащий российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, был построен по его собственному заказу компанией Blohm & Voss - той самой, которая построила германский военный корабль "Бисмарк". Интерьер судна выполнен по проекту Филиппа Старка, предполагающему, например, стеклянную крышу, которая одновременно служит дном одного из двух плавательных бассейнов.

На яхте имеются роскошные жилые помещения со свободной планировкой, а также шесть кают для гостей и кубрик для 42 человек персонала. Как считается, Мельниченко, сколотивший свои 4,6 млрд долларов в банковском секторе и нефтегазовой промышленности, выбрал Норвегию в качестве пункта доставки картин (их названия не разглашаются), чтобы избежать пошлин на импорт, действующих в ЕС. Яхта, названная "А" в честь Александры, жены Мельниченко, зарегистрирована на Бермудских островах. Она весит 5900 тонн и может развивать скорость до 23 узлов (27 миль в час). 36-летний Мельниченко на данный момент занимает 172-ю строчку в списке богачей журнала Forbes.

По распространенному мнению, этот корабль затмит другие суперъяхты, в том числе принадлежащие соотечественнику Мельниченко, российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Однако самой большой яхтой в мире, зарегистрированной на частное лицо, является "Восходящее солнце", принадлежащее Ларри Эллисону, основателю компании Oracle, которая производит программное обеспечение.

Также по теме:

Броненосец, вызвавший бурю (The Wall Street Journal)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru