Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2008 г.

Дебора Хейнс | The Times

Добро пожаловать в Ирак - в отпуск по горящему туру

В этой стране находятся самые удивительные археологические объекты мира и ряд наиболее значимых святынь ислама. И все равно завлекать туристов в Ирак - тяжелейшая работа.

Хамуд Массам аль-Якуби, глава Иракского совета по туризму, уверен, что, когда насилие пойдет на спад, отважные и любопытные, вероятно, станут приезжать в страну. "Я бы хотел, чтобы к нам приезжали туристы со всего мира, ведь здесь есть что посмотреть", - рассказывает он.

В этом он, безусловно, прав. В путеводителе 1980-х годов, который сегодня пылится в холле одного багдадского отеля, приведены фотографии иракских достопримечательностей. Среди них - золотой купол усыпальницы Аль-Аскари, одной из главных святынь мусульман-шиитов. По поводу Самарры, где находится усыпальница, в путеводителе сказано: "Творческое, литературное и научное сияние этого города стало легендой арабской истории".

На этой неделе 200 туроператоров, владельцев гостиниц и чиновников собрались на встречу, чтобы обсудить судьбу некогда процветающей туристической отрасли. Спад насилия, наметившийся в последнее время, дает им надежду, что удастся убедить туристов вернуться и возродить успехи иракского туризма.

Эту миссию нельзя назвать невыполнимой, но она крайне сложна. Три десятилетия войн и терроризма нанесли значительный ущерб сокровищам Ирака. Усыпальницу Аль-Аскари сейчас восстанавливают - в 2006 году в нее попала бомба. Багдадский музей был разграблен после вторжения американских войск в 2003 году, а американских солдат обвиняли в том, что они нанесли вред историческим артефактам, создав базу на месте древнего Вавилона.

30-метровая арка в Ктисефоне - некогда он был крупнейшим городом мира - пострадала во время войны в Персидском заливе, а город Ниневия, на месте которого расположен нынешний Мосул, оказался в слишком опасном районе, чтобы его исследовать.

32-летняя Нешвар аль-Джубури, сотрудница министерства туризма, сокрушается по поводу положения в отрасли и урона, нанесенного историческим объектам. "Мы всегда говорили, что у нас нет будущего, но есть прошлое. Теперь же создается впечатление, что у нас нет ни истории, ни будущего", - сетует она.

Несмотря на утверждения, что ситуация в области безопасности стала исправляться, многое активно напоминает об опасности. Во вторник в результате взрывов, устроенных двумя смертниками на северо-востоке от Багдада, погибли по меньшей мере 28 новобранцев иракской армии. Также на этой неделе погибли американские солдаты.

Тем не менее, есть и некоторые свидетельства в пользу того, что однажды планы Якуби способны принести плоды. В эти выходные планируется открыть международный аэропорт в священном городе Неджеф - в результате пилигримы смогут в обход более опасной столицы попадать прямо к шиитским усыпальницам и мечетям, расположенным в этом относительно безопасном районе.

Большую часть религиозных туристов - около 95% - составляют иранцы, но изредка попадаются и британцы. "В этом году мы приняли из стран Европы около 5 тыс. туристов, - рассказывает Якуби. - Группы из Германии, с Украины, но большинство прибывает из Лондона. Они приезжают в рамках паломничества в священные города, обычно проводят три дня в Неджефе и четыре дня в Кербеле".

Теперь же Якуби хочет привлечь еще больше участников комплексных туров и независимых туристов. Ирак, который считается колыбелью цивилизации, был весьма популярным местом отдыха среди японцев, французов и немцев - до тех пор, пока в 1980 году Саддам Хусейн не развязал войну с Ираном.

"1970-е годы были золотым веком для туризма в Ираке, - вспоминает Хассан аль-Файят, который в то время работал гидом, а теперь является пресс-секретарем министерства туризма. - Война никогда не бывает на пользу туризму... Но мне кажется, ситуация наладится".

Он добавляет, что министерство готово вести переговоры с зарубежными туроператорами, заинтересованными в установлении связей с Ираком.

И все же советы британского министерства иностранных дел отъезжающим в Ирак выглядят не слишком обнадеживающе. Британцам рекомендуют не бывать нигде, кроме нескольких провинций, - да и туда заглядывать, только если поездка необходима. Для визита на населенный курдами север указания менее строги - насилие там распространено гораздо меньше.

И все же Ирак, рассчитывая на самых бесстрашных, начинает рекламировать себя за границей. Совет по туризму провел соревнование на лучший плакат - тройка победителей представлена на туристической выставке. На одном из плакатов изображено лицо ассирийской статуи и различные символы Ирака (в том числе пальма и мечеть), а надпись на арабском гласит: "Да - миру в мирной стране".

По словам чиновников от туристической отрасли, оформить визу в любом иракском посольстве может кто угодно - мусульманин или нет. После резкого упадка в отрасли сегодня восстанавливаются и ремонтируются такие отели, как "Шератон", "Палестина" и "Вавилон". И номеров хоть отбавляй.

Также по теме:

Военная база в Ираке нанесла урон Вавилону (The Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru