Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Редакция | The Independent

Убийство, обнажившее истинное лицо современной России

Убийство Натальи Эстемировой обнажило истинное, неприглядное лицо современной России, напомнило, что в этой стране смертельно опасно докапываться до правды, утверждает The Independent в редакционной статье. Российские власти осудили убийство Эстемировой, но такие же обещания наказать преступников звучали после убийства Политковской, отмечает газета. "С каждым нераскрытым убийством все острее встает вопрос: испытывают ли российские или чеченские власти хоть малейшее искреннее желание привлечь к ответственности тех, кто совершил эти преступления?" - пишет издание.

Многим влиятельным лицам из Грозного и Москвы было выгодно заткнуть рот Эстемировой, утверждает газета, сообщая, что правозащитница раскапывала дела о пытках, исчезновениях людей и внесудебных казнях, совершаемых чеченскими властями, а недавно закончила для Human Rights Watch расследование такой практики, как сожжение домов тех, кто подозревается в связях с повстанцами. Кроме того, Эстемирова умела убеждать потерпевших и свидетелей давать показания в суде - "это большой талант в регионе, где все дрожат от страха перед местью со стороны властей", пишет издание.

Мир в Чечне установлен благодаря тому, что регион отдан во власть жестокого гангстерского режима, утверждает издание. "Кремль может изображать обеспокоенность громкими убийствами, но что-то не стремится принуждать своих чеченских подчиненных к смене методов", - пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru