Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Шон Уокер | The Independent

Узнаем ли мы когда-нибудь, кому была нужна смерть Анны Политковской?

Бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову предъявили обвинения в организации убийства журналиста "Новой газеты" Анны Политковской. Ее коллеги и друзья, как выяснила Independent, оценивают новый поворот в уголовном деле скептически.

"Даже если Павлюченков организовал убийство, очень маловероятно, что он же его и заказал. Нужно, чтобы к ответственности привлекли не только убийц, технических организаторов, но и заказчика, - говорит заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Таня Локшина. - С момента убийства Политковской прошло уже почти шесть лет, и все это время мы задаем один и тот же вопрос: кто заказчик? Потому что были и другие убийства. Если учесть, какую работу делали эти люди, а также то, что виновники не пойманы, можно говорить о вмешательстве или по крайней мере попустительстве государственных чиновников".

Корреспондент Шон Уокер напоминает, что убийство Политковской - лишь самое резонансное из ряда подобных ему преступлений. Все они до сих пор не раскрыты. В воскресенье исполнилось три года с момента другого громкого покушения, жертвой которого стала правозащитница Наталья Эстемирова. Особенно опасно быть журналистом на Северном Кавказе, отмечает Уокер.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru