Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Кровавые 12,3 млрд фунтов: Британия продает оружие режимам, которые сама же называет репрессивными

"Британское правительство выдало более 3 тыс. лицензий на экспорт военного и разведывательного оборудования на общую сумму 12,3 млрд фунтов в страны, которые значатся в его официальном списке государств - нарушителей прав человека", - пишет корреспондент The Independent Ким Сенгупта.

Масштаб и детали сделок выяснились в результате экспертизы комитета депутатов парламента, которые также обнаружили, что стратегически контролируемые товары отправлялись в Иран, Китай, Шри-Ланку, Россию, Белоруссию и Зимбабве, передает газета.

"Существует даже три действующих контракта с Сирией, несмотря на то, что Великобритания снабжает снаряжением повстанцев, борющихся против режима Асада, и рассматривает вопрос о том, чтобы поставлять им оружие", - говорится в статье. Обнаружилось также 57 контрактов с Аргентиной, которая находится в состоянии конфликта с Британией из-за Фолклендских островов, отмечает автор.

В докладе парламентских комитетов по контролю за экспортом оружия указано, что в 271 экспортной лицензии для России фигурирует большое количество криптографических приборов, наряду с биотехнологическим оборудованием, снайперскими винтовками, системами лазерного оружия, приборами ночного видения и беспилотными летательными аппаратами (дронами), уточняет газета.

Наибольшее количество лицензий - у поставщиков оружия в Китай: 1163 лицензий стоимостью 1,8 млрд фунтов.

Парламентарии отметили, что министр иностранных дел Аргентины недавно заявил: "Не думаю, что потребуется еще 20 лет", чтобы снова занять острова.

"Только два государства, в которых нарушаются права человека, из 27, фигурирующих в списке министерства иностранных дел Великобритании, - Северная Корея и Южный Судан - не имеют подобных контрактов", - пишет Сенгупта.

"Председатель комитета и бывший министр обороны Джон Стэнли заявил, что он принял решение провести проверку лицензий на экспорт оружия после того, как МИД начал публиковать отчеты по ситуации с правами человека", - говорится в статье.

"Когда я впервые обратился к Винсу Кейблу [министру по делам инноваций, бизнеса и профессионального образования], я подумал, что кто-то, возможно, ошибся с нулями", - сказал Стэнли относительно суммы контрактов.

"Правительство должно признать, что существует внутреннее противоречие между активной поддержкой экспорта оружия авторитарным режимам и одновременной резкой критикой несоблюдения ими прав человека", - заявил политик.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru