Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

Экономический кризис подталкивает Медведева к новой гласности?

Пытаясь уловить признаки "традиционной кремлевской борьбы за власть" в кризисный период, эксперты "рискуют упустить из виду истинное развитие событий", считает журналист The Times Тони Хэлпин.

По его мнению, под давлением экономических неурядиц происходит не "распад" государственной системы, а "нечто потенциально более интересное": Дмитрий Медведев ослабляет унаследованный им от Владимира Путина режим, причем делает это, по-видимому, "сознательно". "Что еще более удивительно, он, кажется, решил довериться народу", - отмечает автор статьи.

Перечисляя последние признаки "потепления", Хэлпин все же предостерегает читателя: "это еще не "московская весна", Россия остается авторитарным государством с плотно контролируемыми СМИ, карманным парламентом и глубоко политизированной правовой системой.

Тем не менее, считает он, есть шанс, что президент РФ решил использовать период экономического спада для поворота к более "плюралистской и толерантной" политике, и в таком случае "кризис может в конечном итоге оказаться неплохой новостью для россиян".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru