Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2006 г.

Николя Вулкок | The Times

Гавкайте, ваша собака поймет вас

На большинстве курсов иностранного языка преподают французский или испанский будущим туристам, которые хотят подучить местные языки перед тем, как отправиться в отпуск в соответствующие страны.

Однако в одном учреждении мастерство перевода было поднято на новый уровень: там предлагают взять уроки собачьего языка.

Собаководы, которым уже недостаточно походить на своих питомцев, хотят еще и изъясняться на их языке.

Специалисты из Департамента по экологии, питанию и проблемам сельской местности (Defra) обучат их десяти различным способам коммуникации животных - и расскажут о тех девяти вещах, которые домашние животные могут хотеть им сообщить.

Бесплатные мастер-классы по пониманию лая, визга и рычания организуются силами этого департамента, из последних сил борющегося с "шумовым загрязнением окружающей среды".

В первой серии занятий в Питерборо, Кембриджшир, будут принимать участие ветеринар, специалист-кинолог и медсестра. Они обучат желающих различным техническим навыкам в надежде, что благодаря такому облегчению коммуникации между животным и человеком снизится уровень зашумленности вокруг: собаки будут меньше гавкать, и сократится количество жалоб на шум от их лая.

Различные звуки, производимые собаками, были разделены на ворчание, вой, повизгивание, крик, завывание, рычание, покашливание, лай, щелканье зубами и громкое дыхание.

Хотя для непривычного уха все это - страшная какофония, но владельцы собак научатся различать значения различных звуков: хочет ли их любимец на прогулку, в туалет или желает отведать свежую банку корма.

Очевидным значением может быть дружеское приветствие, приглашение к игре, знак стресса или защитная реакция. Другие шумы означают, что животное чувствует угрозу, демонстрирует покорность, нуждается в контакте или внимании.

Курсы организует городской совет Питерборо с целью справиться с проблемой шумовых помех. В отдел по борьбе с шумом городского совета ежегодно поступает 1300 жалоб. Из них 15% связаны с собачьим лаем.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru