Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2007 г.

Бернард Лаган | The Times

21 фунт за чашечку, и этот кофе того стоит - зерна дала дикая кошка

Одни говорят, что у него вкус жженого сахара или шоколада. Другие утверждают, что он грубый и пахнет плесенью. Но вне зависимости от вкуса, знатоки с удовольствием платят 21 фунт, чтобы выпить чашечку кофе лувака.

Это цена напитка из зерен, переваренных и выделенных индонезийскими циветтами, или луваками.

В Австралии его рекламируют как "самый редкий и эксклюзивный кофе в мире", но те, у кого больше ума, чем денег, называют его "кофе из кошачьего дерьма".

Аллан Шарп, совладелец кофейни Heritage Tea Rooms в Харви-Бэй, Куинсленд, сказал: "Людей, которые охотно платят 50 долларов, воодушевляет увлекательность опыта".

Ежемесячно около дюжины людей пробуют в кафе кофе лувака, который Шарп и его жена Мишель еще не рекламируют, так как впервые включили его в меню в прошлом ноябре, положившись на слухи.

"Он настолько же хорош, насколько плоха моя личная жизнь, - сказал один из дегустаторов. - Это кофе, за который отречешься от веры и продашь собственного ребенка".

Клиентам вручают "удостоверение опыта" в память о том, что они пили кофе лувака. Другие говорят Шарпам, что, даже заплатят им, они не смогут пить кофе из зерен, переваренных животным.

В подарочных коробках кофе лувака, тоже импортируемых из Индонезии, находятся и испражнения животного, запечатанные в пластик, которые, по словам Шарпов, карантинная служба Австралии обрабатывает гамма-лучами.

Бобы, которые собирают в лесу вручную, первоначально похожи на обломки арахиса; их очищают и слегка поджаривают.

Коробки, содержащие 250 граммов кофе и испражнения в пластике, в рознице стоят 160 австралийских долларов.

Неизвестно, ни когда была сварена первая чашка кофе лувака, ни как пришло в голову сварить экскременты этих животных.

Самая распространенная гипотеза гласит, что люди, собиравшие зерна кофе, поняли, что зерна, содержащиеся в испражнениях лувака в Индонезии, на Филиппинах, во Вьетнаме и в Южной Индии, легче собирать в лесу, чем зерна с растений.

Производство во всем мире, как полагают, составляет примерно 300 кг в год при рыночной цене примерно 500 фунтов за килограмм.

Университет Гульфа в Канаде - одна из немногих организаций, изучивших состав зерен кофе лувака. Университетские специалисты установили, что в них меньше белка, ниже бактериальный фон, а точки на поверхности делают ее похожей на поверхность зерен популярного колумбийского кофе.

Возможно, этим объясняется, говорят ученые, почему кофе лувака не такой горький, а его аромат приятнее.

(Кофе циветты можно купить в Британии на сайте edible.com по 24 фунта за пакет весом 57 граммов.)

От диких животных

Горностаевый кофе получают от вьетнамской разновидности индонезийской циветты, которая ест вишни и выделяет косточки. Это ароматный кофе с привкусом шоколада, который вкуснее всего в виде эспрессо с каплей сгущенного молока.

Суп из птичьих гнезд - это китайский деликатес, который готовят из гнезд стрижей. Гнезда собирают и варят в курином бульоне до тех пор, пока затвердевшая слюна, которую стрижи используют при постройке гнезд, не станет мягкой и тягучей.

Серая амбра - это вещество, выделяемое спермацетовыми китами. Полагают, что она образуется у них в желудках в результате раздражения, произведенного острыми клешнями креветок, которых они едят. За нее платят бешеные цены как за компонент духов, а некоторые считают ее афродизиаком.

Настоящий чай, собранный обезьянами, до сих пор производят в китайской провинции Фунзянь, где листья рвут специально обученные приматы. Говорят, что традиция родилась тысячу лет назад, когда обезьяна поднялась на склон собирать листья, увидев, как ее хозяин пытается дотянуться до них.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru