Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2007 г.

Дэвид Браун и Стив Байрд | The Times

В поисках похищенной в Британии девочки полиция задержала русского IT-специалиста

Вчера вечером полиция обыскала дом эксперта по компьютерам, который работал на единственного подозреваемого в похищении Мадлен Макканн - Роберта Мурата. Поиски пропавшей девочки продолжаются.

В восемь вечера, когда родители пропавшей девочки Кейт и Джерри Макканн проходили мимо квартиры Сергея Малинки по пути в церковь, детективы начали в ней обыск. Как они надеются, это позволит совершить прорыв в поисках четырехлетней дочери Макканнов, пропавшей 14 дней назад.

По словам соседей, 22-летний Малинка, разработавший интернет-сайт для 33-летнего Мурата, живет в Прайа-де-Луж неподалеку от города Альгарве уже семь лет.

Проведя в доме два часа, полицейские в штатском вынесли оттуда два жестких диска, ноутбук и черный мешок для мусора с различными предметами. Полицейские вывели из дома Малинку и увезли его.

Как полагают, детективы собираются задать Сергею Малинке вопросы о файлах, обнаруженных на двух компьютерах, которые были изъяты из дома Мурата в Прайа-де-Луж в понедельник.

Малинка признал, что в нынешнем году работал на Мурата - он создал интернет-сайт для его агентства по торговле недвижимостью. Как говорят, россиянин согласился добровольно помочь полиции. Вчера утром Малинка опроверг слухи о том, что он и есть тот самый российский гражданин, судимый за сексуальные преступления, которого разыскивает полиция.

"Я не знаю, кого они имеют в виду. Это точно не я, - заявил он. - Совсем недавно мои документы на проживание были одобрены властями, а судимых людей обычно проверяют. В любом случае, я никогда не был судим".

Он добавил: "Я делал кое-какую работу для Роберта, и он показался мне очень приятным парнем. Он хотел получить интернет-сайт, и я много работал, выполняя его заказ".

Мурат, отрицающий всякую причастность к исчезновению Мадлен, был формально объявлен подозреваемым во вторник, после допроса, продолжавшегося более 12 часов. Он рассказал, что его спрашивали о содержимом зашифрованных файлов, которые, как сообщается, были найдены на его компьютере и ноутбуке.

Британский гражданин Роберт Мурат сказал друзьям, что шокирован тем, что его связали с похищением. По собственным словам, он боится, что стал козлом отпущения для полиции. Его собственная трехлетняя дочь обладает поразительным сходством с пропавшей девочкой.

Так, Прайс, близкий друг семьи подозреваемого, сообщил, что Мурат спрашивал совета, как в условиях ограничений, предусмотренных португальскими законами, он может ответить на обвинения в свой адрес.

Прайс заявил: "Португальские законы до сих пор не позволяют Роберту говорить что-либо, хотя он отчаянно стремится очистить свое имя. Он хочет, чтобы внимание вновь сконцентрировалось на Мадлен, а не на нем. Он хороший человек. Все это раздули до неимоверных размеров".

Двоюродная сестра Мурата, Салли Ивли, выступая от его имени, резко отвергла любую его причастность к похищению. "Вся его жизнь разрушилась просто потому, что он всегда очень энергичный, всегда пытается помочь людям. Он такой. Люди, не знавшие его, неправильно его поняли", - заявила Ивли.

Жена Мурата, живущая отдельно от него, сообщила, что "помогает полиции всеми возможными способами". В заявлении, опубликованном через полицию Норфолка, Дон Мурат, живущая в городе Хокеринг в Норфолке, говорит, что сейчас для нее наступило "очень трудное время".

Роберт Мурат был одним из основных участников поисков Мадлен - он выступал в роли переводчика в беседах полиции со свидетелями, в том числе с родителями девочки. Вместе со своей матерью Дженифер он живет на вилле, расположенной менее чем в 100 метрах от дома, откуда была похищена Мадлен.

Сергея Малинку, прежде жившего в Москве, он нанял с целью разработки сайта для своего агентства по недвижимости Romigen, которое он создал со своей немецкой подругой Михаэлой Вальчух.

В понедельник госпожа Вальчух и ее муж Луис Антонио, который сейчас проживает отдельно, были допрошены "в качестве свидетелей".

Под зданием виллы полицейские, проводившие обыск, обнаружили большое помещение. Дес Тейлор, британский архитектор, спроектировавший дом стоимостью 700 тыс. евро (479 тыс. фунтов), сообщил детективам, что это пространство было необходимо, поскольку здание стоит на откосе. В помещение можно попасть с жилого этажа дома.

Основная версия, которую отрабатывает полиция, заключается в том, что Мадлен была похищена международной сетью педофилов. Полицейские полагают, что она все еще может быть жива. Как сообщили родственники Мадлен, был создан специальный фонд с целью поддержать ее семью и "представить похитителей перед судом". Как сообщается, все излишки средств будут направлены на помощь семьям, попавшим в аналогичную беду.

Кроме того, вчера родственники девочки встречались с политиками, в числе которых были министр финансов Гордон Браун и заместитель премьер-министра Джон Прескотт.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru