Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

Горящие обломки "Мира" могут стереть с лица земли Сидней

Вчера Москва сообщила, что космическая станция "Мир", постепенно приходящая в упадок и с трудом удерживающаяся на орбите, будет затоплена в феврале будущего года. Однако Российское авиационно-космическое агентство признало, что вместо того, чтобы упасть в океан, как это планировалось, она может рухнуть на какой-нибудь город.

Космические инженеры надеются, что старая 130-тонная капсула будет безопасно затоплена в Тихом океане приблизительно в 1000 милях от Австралии. Поскольку станция вращается вокруг Земли со сверхзвуковой скоростью, ее траектория может быть нарушена в результате малейшего просчета - и тогда космический корабль может упасть в центр Сиднея или любого другого населенного пункта.

Объявляя о долгожданном завершении эксплуатации станции, которая, тем не менее, является самым успешным российским космическим проектом, генеральный директор агентства Юрий Коптев сообщил, что этот процесс будет поэтапным.

Уже был запушен один грузовой корабль с топливом, чтобы не допустить падения "Мира" в декабре, а в январе предполагается запустить к орбитальной станции еще один грузовой корабль-танкер. Тем не менее, по словам Коптева, любая из систем 14-летней станции может отказать в любой момент.

Россия должна проинформировать все страны, над которыми пройдет станция, о том, что может произойти. Предполагается, что большая часть "Мира", находящегося на орбите в 235 милях над Землей, сгорит при входе в атмосферу. Однако крупные элементы, включая несущие конструкции, ракетные двигатели и некоторые из крупных емкостей, упадут на Землю. Осколки могут быть разбросаны на площади размером 6250 на 125 миль.

Пока станция находится под контролем. Выведение ее в атмосферу будет осуществляться по командам из ЦУПа. Все всяких сомнений, "Мир" представляет собой одноиз лучших достижений советской инженерной мысли. На станции "Мир" проведено 28 длительных и 16 коротких экспедиций. На ней побывали космонавты из многих стран, включая Великобританию. Россия согласилась отказаться от дальнейшего использования станции в обмен на совместное с США участие в проекте Международной космической станции.

На "Мире" произошли несколько запоминающихся событий, включая первый случай сексуального домогательства в космосе, когда российский космонавт поцеловал в губы канадскую астронавтку.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru