Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2006 г.

Эндрю Осборн | The Independent

"Государственный расизм": Россия лишает иностранцев рабочих мест

Российское правительство обвинили в государственном расизме после того, как оно одобрило законы, запрещающие нероссиянам работать в нескольких ключевых секторах экономики.

Начиная с января, иностранцам будет запрещено продавать алкоголь и медикаменты, а с апреля они не смогут работать в розничном секторе.

Запрет распространяется на закрытые и открытые продовольственные и вещевые рынки, а также на тысячи придорожных киосков, где продают все - от газет до косметики. Работа продавца в таких местах обычно низкооплачиваема, и ее часто выполняют иммигранты из бывших советских республик, таких как Таджикистан, Грузия и Азербайджан. Никто точно не знает, как много людей останется без работы, однако эта цифра составит, по меньшей мере, 1 млн человек.

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что этот запрет необходим, чтобы защитить права этнических русских, которые неоднократно жаловались на то, что иммигранты выдавливают их из сектора розничной торговли.

Президент Владимир Путин назвал новую меру "правильным решением", указав, что Россия не страдает от нехватки рабочих рук в розничном секторе, так что нет нужды полагаться на иностранных рабочих.

В свете приближающихся парламентских выборов в следующем году, Кремль стремится создать впечатление, что он чуток к народным настроениям. Новый закон последовал за противоречивыми комментариями, сделанными заместителем главы Федеральной миграционной службы. Вчера Вячеслав Поставнин заявил, что во всех российских регионах количество нероссиян следует удерживать на уровне ниже 20% от общего населения. По его словам, если эта норма повышается, то местное население начинает чувствовать себя некомфортно, потому что люди, приезжающие в такие регионы, не ассимилируются, а начинают жить по собственным правилам.

Активисты предупреждают, что национализм усиливается, и обвиняют государство в потакании расистам. "Сова", организация по противодействию расистскому насилию, сообщает, что в этом году было совершено 39 убийств и 300 нападений на почве расизма.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru