Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2008 г.

Ричард Бистон | The Times

Шимон Перес: "У Ахмадинежада темперамент не швейцарский"

85-летний президент Израиля Шимон Перес надеется дожить до реального мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Об этом он заявил, отвечая на вопросы корреспондента The Times Ричарда Бистона накануне своего визита в Лондон. "Я знаю, что пессимисты слывут более серьезными людьми, чем оптимисты, но и те, и другие движутся в одну сторону", - отметил Перес.

В то же самое время Перес сказал, что, вопреки прошлогоднему прогнозу президента Буша, до конца 2008 года мирное соглашение вряд ли будет подписано: за истекший период произошло многое, и препятствия стали очевиднее, чем когда-либо. Однако "выявление характера опасности - первый шаг к ее решению", подчеркнул он.

В интервью Перес расценил избрание Барака Обамы как начало отмирания расизма. "Чернокожий на высшем посту - это самый убедительный ответ Гитлеру. Способность Америки к самообновлению - приятный сюрприз. Обаму избрал американский народ, но выбрал его весь мир", - сказал израильский президент.

Говоря об Иране, Перес призвал вести диалог не только в словесной форме, но и в форме дел. Он заявил, что иранской стороне следует отказаться от трех политических линий: во-первых, больше не пытаться господствовать на Ближнем Востоке, поддерживая "Хизбаллу" и "Хамас", во-вторых, прекратить терроризм и, в-третьих, отбросить сочетание ядерных боеголовок с угрозами. "Просто для примера: если бы Швейцария разрабатывала атомную бомбу, мы бы необязательно нервничали, но, по-моему, у Ахмадинежада темперамент не швейцарский", - сказал Перес в интервью.

Коснувшись израильско-сирийских отношений, Перес отметил: "Умиротворение - это выбор, а не коктейль" - в связи с тем, что, по его мнению, Сирия не может одновременно выступать за мирное решение и поддерживать Иран.

Договоренность "земля в обмен на умиротворение" в отношении Голанских высот Перес назвал возможной, но подчеркнул: сирийская сторона пока не демонстрирует готовности гарантировать мир в этом районе, поэтому переговоры следует продолжать.

По словам Переса, он не понимает позиции антиизраильских активистов в Великобритании: "Мы никогда не отправлялись завоевывать себе земли - на нас напали. Слава небесам, что мы победили в войнах без помощи иностранцев. Когда мы попытались заключить мир, то вернули все земли Египту и Иордании. Те, кто нас критикует, не вникают в реалии ситуации, а просто хотят проявить политкорректность".

Отвечая на вопрос об экспансии еврейских поселений, Перес подчеркнул, что израильское руководство хочет избежать повторения ситуации с поселениями в секторе Газа, которые, по его словам, после ухода израильских войск превратились в базы для ракетного обстрела Израиля.

По мнению Переса, Великобритания не испортила свой имидж в регионе из-за участия в войне в Ираке: "Главное фиаско в Ираке потерпела не Великобритания, а Саддам Хусейн. Если бы он остался у власти, то был бы жестоким диктатором с безудержными амбициями".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru