26 ноября 2021 г.
17 октября 2001 г.

Спортивная редакция | The Times

Спотыкающаяся Курникова отрицает свой переход к Молитор

Настоящего возвращения Анны Курниковой на корт после травмы опять не получилось: российская теннисистка потерпела пятое поражение подряд в первом круге, проиграв вчера на турнире Swisscom Challenge Аманде Кетцер (счет по партиям 0:6, 6:4, 3:6). Пропустив большую часть сезона из-за стрессового перелома левой ноги (эту травму она получила в феврале), Курникова не смогла восстановить форму, позволявшую ей находиться в мировом рейтинге в первой десятке.

Курникова, занимающая в настоящее время 24 место в рейтинге, впервые ненадолго возвратилась на корт после полученной травмы в июле в Сан-Диего, однако там она проиграла первый же матч Николь Пратт и снялась с турнира US Open, чтобы дать своей больной ноге больше отдыха.

Самую последнюю попытку возвращения она предприняла в прошлом месяце в Лейпциге, и с тех пор не могла одержать победу в четырех турнирах, не считая победы в поединке с Мартиной Хингис в Москве.

Сделав 25 двойных ошибок в матче с Анне Кремер в первом круге состоявшегося на прошлой неделе турнира в Филдерштадте, во вчерашней встрече Курникова продолжала испытывать проблемы со своей подачей и подарила Кетцер ранний брейк (счет стал 0:2). После этого миниатюрной спортсменке из ЮАР потребовалось всего 23 минуты, чтобы выиграть первый сет.

Второй сет Курникова начала с брейка, однако, затем растратила свое преимущество, дважды допустив двойную ошибку, тем самым позволив Кетцер сразу же отквитать этот брейк и выйти вперед 4:1.

Однако тут 20-летняя россиянка внезапно поймала свою игру. Играя удивительно уверенно, Курникова решительно выходила к сетке, в то время как ее удары, не удававшиеся в первом сете, стали точнее, и россиянка выиграла следующие 5 геймов и сравняла счет в матче.

В третьем сете шла упорная борьба, пока Кетцер не взяла решающий брейк, поведя в счете 5:3, а затем удержала свою подачу, обеспечив себе выход во второй круг и выбив из турнира Курникову.

После матча Курникова опровергла сведения о том, что мать и одновременно тренер Хингис Мелани Молитор взялась "воскресить" спортсменку, пока не завоевавшую ни одного титула в одиночном разряде.

"Я слышала сообщения о том, что она (Мелани) стала моим тренером. Эти сообщения не соответствуют действительности, - отметила Курникова. - Мы тренировались вместе с Мартиной, когда готовились к турниру в Швейцарии и когда выступали в паре, однако, в этом нет ничего официального".

Источник: The Times