Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Мэттью Берд | The Independent

Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз, считают ученые

Новое исследование дает основания предположить, что авиапассажиры подвергаются риску развития тромбоза вен даже в полетах, длящихся всего несколько часов.

Ученые, которые вели мониторинг состояния пассажиров, летящих из Англии в Италию, обнаружили, что у небольшого процента тромбоз начинается через два-три часа после взлета. Эти выводы ставят под сомнение гипотезу о том, что сгустки крови, которые могут вызвать коллапс и привести к смерти, образуются у пассажиров только во время длинных перелетов.

Участники компании, стремящиеся привлечь внимание к проблеме тромбоза, уже некоторое время говорят о том, что и короткие перелеты представляют риск для пассажиров. По их мнению, это касается и тех, кто летает бизнес-классом, где больше пространства, чтобы вытянуть ноги. Результаты последнего исследования, в котором участвовали 568 пассажиров, придают кампании больший вес.

Профессор Джанни Белькаро из итальянского Университета д'Аннунцио, который провел ряд исследований тромбоза вен у пассажиров, возглавил группу специалистов, которые обследовали людей, летевших из Англии в Италию в мае-сентябре нынешнего года. Пассажиры в возрасте от 25 до 65 лет проходили ультразвуковое обследование на наличие сгустков крови до и после полета.

Исследователи обнаружили сгустки у 4,3% людей, принадлежащих к группе риска. У двух пассажиров начала развиваться легочная эмболия, возможно связанная с перелетом. Повышенному риску тромбоза подвергаются женщины, принимающие гормональные противозачаточные таблетки, те, кто недавно перенес операцию, и беременные. Риск повышает также алкоголь.

Профессор Белькаро заявил: "Наше исследование дает основания предположить, что сгустки крови образуются в первые два-три часа полета, а со временем становятся больше и представляют более серьезную опасность. Проблема усугубляется, если из самолета пассажир пересаживается в машину или автобус, и ему предстоит совершить длительное путешествие, или он вынужден много часов ждать в аэропорту".

Белькаро советует тем, кто отправляется в путешествие, принимать простые меры предосторожности.

Во время перелета надо делать физические упражнения, пить воду, надевать специальные носки, улучшающие кровообращение.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru