Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Марк Хендерсон | The Times

У мужчин, страдающих ожирением, шансы на продолжение рода снижены

Ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной стерильности. К такому выводу пришли американские ученые.

В организме мужчин с избыточным весом формируется гораздо меньше жизнеспособных сперматозоидов по сравнению с мужчинами нормального веса, причем эти сперматозоиды гораздо чаще содержат генетические пороки, которые снижают их возможность оплодотворить яйцеклетку.

Это открытие, сделанное учеными Центра репродуктивной биологии в Атланте, заставляет предположить, что мужское ожирение, которое в прошлом считалось лишь одной из причин бесплодия, часто является ключевым фактором в неспособности пары иметь детей. На влияние женского ожирения на бесплодие, в отличие от мужского, медики обратили внимание уже давно.

Это исследование объясняет также сокращение среднего количества сперматозоидов у мужчин в западных странах, где ожирение достигло очень тревожного уровня.

Группа ученых во главе с Уильямом Рудебушем взяла образцы спермы у 52 мужчин, проанализировав их в соотношении с индексом массы тела мужчин, который высчитывается путем деления веса человека (в кг) на квадрат роста (в м). Индекс выше 25 свидетельствует о лишнем весе, а 30 и более - об ожирении.

Среди мужчин с индексом массы тела меньше 25 среднее количество нормальных здоровых сперматозоидов при каждой эякуляции составило 18,8 млн. У мужчин с избыточным весом это количество сокращалось до 3,6 млн, а у мужчин, страдающих ожирением, здоровыми были всего 700 тыс. половых клеток. По словам д-ра Рудебуша, последний показатель граничит с бесплодием, так как вероятность успешного осеменения, например при искусственном оплодотворении, резко сокращается, когда количество сперматозоидов меньше 3,7 млн.

Ожирение оказывает существенное влияние на качество спермы, и по мере увеличения индекса массы тела дефектов становится все больше и больше.

Эти открытия поднимают вопрос о том, следует ли приниматься за лечение бесплодия у мужчин с ожирением, если они не согласны худеть. "Мы настоятельно призываем полных мужчин снизить свой индекс массы тела", - отмечает д-р Рудебуш, добавляя, что если масса тела серьезно превышает норму, то лечение от бесплодия может просто не сработать. "Если вы платите за него из своего кармана, вы просто напрасно тратите деньги", - подчеркивает ученый.

Далее ученые из Атланты планируют обследовать тех мужчин, которые страдали ожирением и похудели, чтобы выяснить, улучшится ли качество их спермы.

Каким способом ожирение влияет на сперму, ученым еще предстоит выяснить. В данный момент у них есть несколько рабочих теорий. На качество и количество спермы может влиять нарушенный вследствие ожирения гормональный баланс. Другая теория основывается на том, что из-за жировых отложений в паху сильно повышается температура семенников, и именно это влияет на характеристики спермы.

"Яички находятся на наружной поверхности тела, и их нормальная температура не должна превышать 37 градусов по Цельсию, - объясняет Рудербуш. - Если жировые отложения в паху увеличиваются, то повышается температура в этой области, что негативно влияет на созревание сперматозоидов".

Согласно исследованию, проведенному во Франции, уровень успешной беременности после искусственного оплодотворения у женщин, страдающих ожирением, составляет 24,7%, тогда как у женщин с нормальным весом - 35,4%.

По данным Клиники искусственного оплодотворения в Алабаме, уровень рождения живых детей после искусственного оплодотворения у женщин с индексом массы тела до 27 (нормальный вес) составляет 44,7% на одну имплантацию эмбриона, тогда как у женщин с индексом массы выше 27 он сокращается до 27%.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru