Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Энди Максмит | The Independent

Ирландия - самая гостеприимная страна в мире

За многие века англичане редко отзывались об ирландцах сколько-нибудь хорошо. Анекдоты про ирландцев, оскорбительные прозвища - можно подумать, что почти все происходящее на соседнем острове выходит за рамки приличий. Быть может, самым тяжелым из этих оскорблений стало прозвище, которое после восстания в Ирландии в XVII веке виги дали своим политическим противникам: "тори" (в Ирландии этим словом называли католических мятежников. - Прим. ред.).

Теперь же выяснилось, что Ирландия - самая дружелюбная страна в мире. Престижная британская серия путеводителей Lonely Planet утверждает, что проблемы страны остались в прошлом, на улицах Северной Ирландии вновь безопасно, и островитяне вернулись к тому, что у них получается лучше всего, - они пьют хорошие напитки, радушно принимают гостей и веселятся.

В Списке Lonely Planet за 2008 год - путеводителе по местам, которые рекомендуется посетить, - говорится: "За столетия волнений, завоеваний, голода и непрекращающейся эмиграции ирландцы, несомненно, дорого заплатили. Но в результате они выработали пристрастие к черному юмору и доброжелательное отношение к незнакомцам".

"Знаменитая черта ирландцев - умение находить "craic" (отдых в веселой компании) в хорошие и в дурные времена - означает, что вам будут рады всегда. Сейчас, когда трудности остались в прошлом, здесь господствует осторожный оптимизм, который вновь заразил всю страну чувством, что нет ничего невозможного".

Вчера чиновники, отвечающие за развитие туризма в стране, с радостью встретили прозвучавшую оценку. Лоуренс Бейт из управления Ирландии по туризму заявил: "Мы счастливы, что получили поддержку тысяч читателей Lonely Planet. Ирландия намного превосходит ожидания людей, которые сюда приезжают".

Как ни странно, в топ-десятку путеводителя вошла и Шотландия. В списке говорится: "Забудьте про Бегби из фильма "На игле" - Шотландия становится туристической меккой Британских островов, оставляя позади беспощадный Лондон".

"Шотландцы сумели пережить вторжение англичан, суровую погоду и главный позор - худших в мире голкиперов. Боевой дух, сформированный перед лицом различных бед, привел к тому, что нынешние шотландцы - жизнерадостные националисты-экстраверты, обожающие мрачноватые шутки (о чем можно догадаться, посмотрев на шотландских вратарей)".

Хорошего отзыва удостоилась и Северо-Восточная Англия с ее старинными городами и сельскими пейзажами, которую авторы путеводителя называют "самым поразительным, прекрасным и дружелюбным местом во всей Англии".

У ирландцев есть и другой повод порадоваться: их страна представлена в списке 10 лучших пивоварен, составленном Lonely Planet. Ее представляет расположенная в Дублине пивоварня Сейнт-Джеймс Гейт, построенная Артуром Гиннессом в 1759 году. "Если вы не знаете, почему пивоварня "Гиннесс" - главная достопримечательность Ирландии, это значит, что вам еще нет 18, - говорится в книжке. - Густой темный напиток так хорош, что руководству "Гиннесса" в общем-то можно простить экскурсию по пивоварне, в ходе которой нельзя увидеть, как варят "Гиннесс".

Однако первое место в этом списке досталось не Ирландии. Награда ушла к старейшей пивоварне Австралии - Cascade Brewery - которая была посроена в 1824 году в городе Хобарт на острове Тасмания англичанином Питером Дегрейвсом.

Самые гостеприимные

Ирландия

"Здесь господствует осторожный оптимизм, который вновь заразил всю страну чувством, что нет ничего невозможного".

США

"Вас всегда с радостью встретят и помогут сполна насладиться Соединенными Штатами. Все, о чем местные жители попросят взамен, - это не провозить в ботинках взрывчатку".

Малави

"Самый дружелюбный народ Африки живет в жарком сердце этого континента".

Фиджи

"Жители Фиджи славятся тем, что при общении с ними любой путешественник чувствует себя желанным гостем, и потому вы можете получить на этих островах максимум удовольствия. Главное - не говорите о политике".

Индонезия

"Местные жители встречают иностранцев с распростертыми объятиями. (Но) если вы едете на красивейший остров Бали, экстази оставьте дома".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru