Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Найджел Моррис | The Independent

Мигранты - "спасательный круг" для британской экономики

По сравнению с коренными англичанами мигранты больше работают, больше зарабатывают и платят больше налогов

Вчера министерство внутренних дел опубликовало данные, из которых следует, что в прошлом году гастарбайтеры принесли британской экономике 6 млрд фунтов, а их оклады выше, чем у англичан.

Исследование позволяет заключить, что приезжие больше работают, обладают необходимыми стране навыками и своими налоговыми выплатами принесли в бюджет больше, чем казна истратила на их бытовые нужды.

За прошлый год количество мигрантов выросло на 189 тысяч: 574 тыс. прибыли, 385 тыс. покинули страну. Наблюдаемое на протяжении последнего десятилетия постоянное повышение этого показателя заставляет некоторых высказывать предостережения, что страна не справится с таким ростом. Однако правительственные данные говорят о том, что мигранты - это "спасательный круг" для британской экономики, которая переживает дефицит квалифицированных рабочих и с трудом находит источники средств для покрытия растущих пенсионных нужд.

Было подсчитано, что вновь прибывшие мигранты обеспечили шестую часть экономического роста британской экономики за прошлый год, что составляет 6 млрд фунтов. Представители министерства внутренних дел утверждают, что приезжие "обладают высокой квалификацией - в среднем более высокой, чем квалификация коренного населения", и что, по мнению работодателей, гастарбайтеры являются "надежными и трудолюбивыми" работниками.

Согласно этому документу, в прошлом году мигранты зарабатывали в среднем 424 фунта в неделю, в то время как коренные англичане за тот же период получали 395 фунтов. Соответственно, приезжие в среднем платили более высокие налоги, чем англичане. Кроме того, в исследовании говорится, что трудовая этика мигрантов также оказывает положительное влияние на коренных жителей, что приводит к росту зарплат последних.

По информации МВД, мигранты принесли стране 10% правительственных доходов, но в сферах образования и здравоохранения на них пришлось лишь 9,1% всех затрат.

В исследовании говорится: "Вероятно, в конечном итоге чистый бюджетный доход от иммигрантов будет выше, чем от коренного населения".

Доля иностранцев на рынке труда в последние годы практически удвоилась, причем занятость населения увеличилась на 2,7 млн. Это опровергает мнение, что очереди за пособием по безработице якобы выросли из-за притока мигрантов.

"Опасения, что приезжие отбирают рабочие места у коренных жителей, необоснованны, поскольку мигранты трудятся в тех сферах, в которых местные жители не заняты", - говорится в документе. Министр по делам миграции Лайам Бирн сделал в связи с новыми данными осторожное заявление: "В конечном итоге экономика Великобритании и министерство финансов выигрывают от миграции, но нам следует добиться в миграционной политике нового баланса, при котором преимущества от миграции будут уравновешены тем, что нам известно о ее влиянии в долгосрочной перспективе".

Дэнни Срискандараджа из Института исследований общественной политики назвал эти данные позитивными. "Иммигранты приносят экономике Великобритании колоссальную пользу. Будем надеяться, что наши политические лидеры в определении миграционной политики станут больше внимания обращать на эти фактические данные, чем на байки про негативное влияние миграции".

Однако Дэвид Дэвис, теневой министр внутренних дел, заявил, что полагаться на миграцию как на средство обеспечения роста экономики можно "только в краткосрочной перспективе". Правительству, по его мнению, следует сконцентрировать свои усилия на поиске работы для миллиона экономически неактивных молодых людей в возрасте до 25 лет.

Сэр Эндрю Грин, глава неправительственной организации Migration Watch UK, которая ведет кампанию за ограничение миграции, не придал новым данным особого значения.

"Это крайне неубедительное оправдание массовой миграции, - сказал он. - Собственно говоря, из их же собственных данных следует, что коренному населению она приносит мало пользы. Прибавка к ВВП практически компенсируется приростом населения".

Исследование министерства внутренних дел появилось накануне проводимого правительством форума "Последствия миграции" (Migration Impact Forum), который призван помочь министрам сориентироваться в многообразии эффектов, которые миграция оказывает на все стороны жизни государства. Результаты этой конференции будут учтены членами правительства при решении вопроса о введении дополнительных ограничений в отношении работников из Румынии и Болгарии, которые вошли в Евросоюз в январе текущего года.

Сегодня участники форума узнают о том, что во всех регионах страны наблюдается прирост количества приезжих из 8 стран Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к Евросоюзу в 2004 году. Органы местного самоуправления сообщают об экономическом росте в связи с прибытием мигрантов, но отмечают существование некоторых проблем, связанных с их интеграцией, а также увеличение давления на коммунальное хозяйство.

В исследовании говорится о росте общественного напряжения в некоторых регионах, которые ранее не сталкивались с мощным потоком мигрантов, например, на юго-западе страны и в Шотландии. Некоторые другие регионы сигнализируют о том, что могут возникнуть проблемы с дешевым жильем.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru