Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2008 г.

Стив Коннор | The Independent

Люди толстеют "потому, что не получают удовольствия от еды"

Переедание, возможно, объясняется недостатком в мозгу допаминовых рецепторов

В журнале Science опубликовано новое исследование, по результатам которого выяснилось: степень предрасположенности человека к полноте зависит от того, сколько допамина выделяется в его мозговом "центре удовольствия", а этот показатель, в свою очередь, генетически обусловлен, сообщает газета The Independent.

Оказывается, количество выделяемого организмом допамина влияет на то, насколько острое удовольствие от вкусной пищи получает человек: чем его меньше, тем меньше человека радует аппетитная еда, тем больше требуется этой еды, чтобы удовлетворить его потребность в удовольствии - и, следовательно, тем больше у него шансов растолстеть.

Исследователи в течение года наблюдали за 76 девушками в возрасте от 14 до 22 лет, каждая из которых прошла тест на генетический вариант Taq1A1 (у его носителей в мозгу понижено количество допаминовых рецепторов). Участницам эксперимента предлагали выпить сначала шоколадный коктейль, а затем безвкусный напиток, при этом с помощью специальной аппаратуры контролируя активность "центра удовольствия".

В результате удалось не только проследить определенную закономерность, но и точно спрогнозировать, кто из девушек в течение года наберет лишний вес.

"Хотя в выходивших в последнее время исследованиях говорилось, что полные люди испытывают меньше удовольствия от еды, и, дабы скомпенсировать эту особенность, едят больше, потенциальное доказательство существования такой взаимосвязи получено впервые", - сказал в интервью The Independent Эрик Стайс из Университета Орегона (город Юджин).

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru