Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Оливер Райт | The Independent

Система классификации секретных документов Уайтхолла, разработанная в годы Второй мировой, наконец, упростится

Через 68 лет после окончания Второй мировой войны британское правительство, наконец, объявило, что готово упразднить нынешнюю систему классификации конфиденциальной информации, разработанную для борьбы с немецкими шпионами и известную ныне своей неэффективностью, пишет Independent.

Прежняя система предполагала пять уровней секретности: Protect ("Защищенная информация"), Restricted ("Ограниченный доступ"), Confidential ("Конфиденциально"), Secret ("Секретно") и Top Secret ("Совершенно секретно"). "Такая система имела смысл во времена, когда даже статистика по урожаю зерновых и поголовью скота могла оказаться полезной для врага", - утверждает автор статьи Оливер Райт.

Теперь вместо прежних пяти уровней останутся всего три. При этом к подавляющему числу документов гражданского характера будет применяться наиболее мягкая степень, Official ("Официально", "Для служебного пользования"). Статусы "Секретно" и "Совершенно секретно" будут применяться менее чем к 5% документов и файлов, способных подвергнуть риску национальную систему безопасности.

"Но, как и в любом правительственном изменении, у этого решения будет оборотная сторона - на этот раз для журналистов. Что за удовольствие предавать огласке документы, помеченные грифом "Официально", а не "Конфиденциально"?" - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru