Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Россияне скорбят по американцам, но не по Америке

В 5 часов утра 13 сентября 1999 года Нину Тинину, живущую в Москве в доме ?5 по Каширскому шоссе, разбудил грохот взрыва.

"Из-за дыма нам было мало что видно, - вспоминает она. - Все наши окна разбились вдребезги. Полуодетые, мы выбежали на улицу и увидели, что соседний корпус превратился в руины. Мы кричали: "Есть ли кто-нибудь там живой?". Но никто не отозвался".

Самолеты с терристами-камикадзе совершили теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне почти в тот же день, когда отмечалась годовщина взрыва, уничтожившего восьмиэтажный корпус в этом рабочем районе. В результате погибли 124 человека. Это был самый страшный по своим последствиям из серии взрывов, унесших жизни примерно 300 мирных граждан в Москве и Волгодонске.

Эти взрывы оказали решающее влияние на ход российской политической истории. Гнев против чеченцев (авторство терактов приписали именно им) позволил Владимиру Путину, только что назначенному и совершенно никому доселе неизвестному премьер-министру, начать вторжение в Чечню, а 6 месяцев спустя легко одержать победу на президентских выборах.

Простая металлическая мемориальная табличка, украшенная цветами и фотографиями погибших, обозначает место, где раньше стоял жилой дом. Маленькая пожилая женщина в черном платке плакала перед этой памятной доской. Она показала нам страницу из старой газеты с фотографиями ее сына, его жены и ее внучки, которые все погибли в результате взрыва. Только двое из тех, кто находился внутри здания, сумели выжить.

Я побывал на Каширском шоссе в прошлом году, как раз перед президентскими выборами, на которых Путин одержал триумфальную победу, чтобы спросить людей, за кого они будут голосовать, и кто, по их мнению, спланировал эти взрывы. Лишь один из 10 был уверен, что это чеченцы. "Только в первый момент мы думали, что это чеченцы, - подчеркнула женщина, работающая в детском саду, пострадавшем в результате взрыва. - Теперь я считаю, что это дело рук людей в Кремле, которые хотели остаться у власти".

До сих пор никто не знает правды, и никто, видимо, не заинтересован, чтобы ее доискаться. Когда я задал людям на Каширском шоссе вопрос, что они думают о терактах в США, все они выразили свое сочувствие жертвам. Ранее в знак траура все флаги в России были приспущены. Телеканалы и радиостанции на минуту приостановили вещание.

Тем не менее, согласно телевизионному опросу, 40%-ам россиян жалко каждого американца в отдельности, но не Америку. Один из приятелей, преподающих в московском университете, был удивлен, обнаружив, что большинство его студентов, многие из которых учились в США, заявили, что они сочувствуют жертвам терактов, но добавили, что это обязательно должно было произойти ввиду международного недовольства американским господством.

Россияне удивлены провалом американских разведслужб, допустивших, чтобы 50 человек в течении 18 месяцев планировали заговор и готовились к осуществлению терактов против Всемирного торгового центра и Пентагона. Однако усилия американского консульства в Пешаваре (провинция Пакистана на афганской границе) по определению местонахождения и захвату Осамы бен Ладена свидетельствуют об исключительном дилетантизме американцев. Стремясь обнаружить террориста, в прошлом году консульство распространило бесплатные спичечные коробки, на которых был изображен бен Ладен, и на языке урду было обещано заплатить 500 000 долларов за информацию, которая приведет к его поимке. Консульство пообещало также конфиденциальность и убежище в США любому, кто предоставит такую информацию.

Шансы на то, что все это принесет результаты, никогда не были высоки; и они еще больше уменьшились в результате допущенной серьезной опечатки: консульство намеревалось предложить потенциальным информаторам 5 млн. долларов, однако принтер случайно опустил один 0, сократив сумму в 10 раз.

В то же время, по мере распространения спичечных коробок, владельцы магазинов в Пешаваре были удивлены, обнаружив, что одновременно были распространены сотни купюр стоимостью 100 рупий, на которых сверху на языках пушту и дари было написано послание с предложение вознаграждения за бен Ладена. Американское консульство отрицает свою причастность к распространению купюр.

Те, кто занимается проведением военных учений, зачастую затрудняются в определении возможных сценариев будущего конфликта. Однако на ежегодных учениях, которые в последние несколько недель проводил российский генштаб, прорабатывался невероятный сценарий. Он предусматривал агрессию НАТО против России на Западе, действующем в военном союзе с афганскими талибами. Последние предположительно наносят удары по союзникам России в Средней Азии.

Корни подобного абсурда кроются в многочисленных проблемах. Союзники России - все они являются бывшими советскими республиками - имеют различных потенциальных противников. К примеру, Армения не чувствует особой угрозы со стороны НАТО или талибов, но с большим подозрением относится к соседнему Азербайджану. Российская армия до сих пор готовится к борьбе с Западом, а не к более вероятным конфликтам на Кавказе и в Средней Азии.

У президента Белоруссии Александра Лукашенко - преданного союзника Москвы - были другие приоритеты. В ходе учений он лично взял на себя руководство белорусскими вооруженными силами, сознавая, что через неделю жители страны придут к избирательным урнам. Лукашенко даже был облачен в специальную, сшитую специально для него, униформу, и его появление слегка развеселило белорусских офицеров. "Он выглядел, словно разряженный клоун", - заявил один оппозиционный журналист, добавив, что это был единственный веселый момент во всей унылой предвыборной кампании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru