Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2018 г.

Дэвид Сандерсон | The Times

Супершпион Олег Гордиевский предал свою страну, чтобы спасти мир

Двойной агент Олег Гордиевский сыграл основную роль в предотвращении ядерного Армагеддона 1980-х. Она раскрывается в книге "Шпион и предатель", основанной во многом на секретных документах и интервью с сотрудниками MI-6, пишет журналист The Times Дэвид Сандерсон.

Автор книги Бен Макинтайр считает, что Гордиевский оказался в пантеоне лучших шпионов отчасти благодаря разведданным, которые он передавал на Запад во время учений в ноябре 1983 года.

Целью учений Able Archer с участием около 40 тыс. военных НАТО в Западной Европе была симуляция конфликта, доходящего до ядерного нападения. Они проходили на фоне растущей напряженности между сверхдержавами. Рональд Рейган в марте назвал Советский Союз "империей зла" и объявил о Стратегической оборонной инициативе, известной также как "звездные войны": она могла позволить США начать ядерную атаку, не опасаясь удара по Америке.

"К этому добавлялась паранойя советского лидера Юрия Андропова", - говорится в статье. На посту главы КГБ Андропов был убежден в том, что США планируют нанести удар первыми, и приказал всем резидентурам КГБ искать признаки этого.

"В коммюнике, которые Гордиевский передавал в MI-6, приводилось около 20 признаков того, что Запад готовится к конфликту, начиная с того, что в правительственных зданиях зажигают дополнительное освещение, и заканчивая забиванием большего количества скота и увеличением запасов крови", - отмечается в статье.

MI-6 поделилась полученными от Гордиевского сведениями с США. "Андропов не шутил, когда утверждал, что США планируют развязать ядерную войну, и британцы это знали благодаря русскому шпиону. Америке следовало сообщить, что страхи Кремля, пусть и основанные на незнании и паранойе, были искренни", - пишет Макинтайр в своей книге.

"11 ноября учения Able Archer были свернуты раньше срока, стороны медленно опустили свои пушки, и ужасающая конфронтация, ненужная и незамеченная широкой публикой, подошла к концу", - говорится в книге. Поворотной точкой стали сведения Гордиевского, передававшиеся уже напрямую президенту США. В одном из документов ЦРУ говорилось, что предостережения Гордиевского стали для Рейгана "прозрением" и "своевременное предупреждение Вашингтона через MI-6 не позволило всему зайти слишком далеко".

Саммерсон пишет: "Когда в 1985 году Гордиевский бежал, обвинения пали на КГБ в Ленинграде. Владимир Путин, на тот момент агент КГБ, видел, как большинство его коллег были "зачищены из-за побега Гордиевского". Андрей Луговой, русский, которого подозревают в убийстве Александра Литвиненко, как-то сказал: "Если бы нам нужно было кого-то убить, это был бы Гордиевский".

"Последствия его предательства остаются. Отравление Сергея Скрипаля в Солсбери вынудило усилить меры безопасности вокруг Гордиевского в "доме на невзрачной улице в английском пригороде", где он живет под круглосуточным наблюдением", - сообщает журналист The Times.

Также по теме:

Как грязный подгузник и пакет с чипсами спасли британского шпиона Олега Гордиевского (The Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru