Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2018 г.

Оливер Кэрролл | The Independent

Убийство российских журналистов в ЦАР было спланировано заранее, заявляют частные следователи

Спустя две недели после убийства в ЦАР трех российских журналистов частная следственная группа отвергает официальную версию их гибели, сообщает британская Independent.

"Как правительство раздираемой войной африканской республики, так и МИД России утверждали, что мужчины погибли в результате вооруженного ограбления. Но первые результаты расследования, провести которое поручил критик Путина, бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, говорят о том, что эта версия не выдерживает критики. Они же указывают на причастность местных правительственных сил и, возможно, российской частной военной организации, деятельность которой расследовали журналисты", - передает корреспондент Оливер Кэрролл.

Журналист Роман Попков, сообщивший о первых итогах расследования, рассказал Independent: "Наши источники выяснили, что убийцы соорудили временный лагерь в том месте, где произошло нападение из засады. Кто бы ни убил журналистов, он оставил в машине ценные вещи, в том числе три полные канистры бензина, кое-что из технического оборудования и одежду. А затем они свернули лагерь. Ничто из этого не выглядит характерным для ограбления".

"По словам Попкова, местные источники также указали на машину с тремя вооруженными мужчинами европейской внешности, предположительно наемниками, и двумя местными жителями. Машина проехала КПП рядом с местом засады вскоре после проезда автомобиля с журналистами. Около часа спустя первая машина вернулась, двигаясь в обратном направлении", - пишет Кэрролл.

В отчете, в котором отвергается версия об ограблении, выдвинуты две другие. "Первая: журналистов убили боевики, связанные с "Селекой" - по большей части мусульманской группировкой повстанцев, контролирующей значительные части территории страны. Вторая: замешаны были правительственные силы ЦАР. Согласно расследованию, ни одно из объяснений не исключает причастности российских наемнических сил, которые, как утверждается, установили тесные отношения с обеими группами", - сообщает журналист.

По словам Попкова, следственная группа озадачена тем, что российские власти придерживаются утверждений о вооруженном разбое. "Это просто не соответствует фактам. Настаивать на этом слабом объяснении как минимум странно", - сказал он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru