Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2002 г.

Энтони Лойд | The Times

Шофер Захир Шаха с нетерпением ждет возвращения бывшего короля

Вчера вечером король Захир Шах покинул Италию, чтобы вернуться в Афганистан после 29 лет пребывания в изгнании. Группа британских саперов проверила резиденцию бывшего монарха на предмет наличия там взрывных устройств. Но им вряд ли удалось обнаружить тайник в одном из угловых камней фундамента здания. Кроме самого Захир Шаха, мало кто знает о тайнике, заложенном более 40 лет назад. Однако Мохаммад Исмаил - пожилой человек, живущий в бедном квартале афганской столицы, - хорошо помнит, как все это было.

"Я видел своими глазами, как король положил немного золота в угловой камень дома, в который он теперь возвращается, - рассказывает Исмаил. - Он построил этот дом для своего сына приблизительно за десять лет до своего отъезда из Афганистана. В соответствии с традицией он на счастье спрятал деньги в один из камней фундамента. Каменщик сделал углубление в одном из строительных блоков. Король положил туда золото, а затем отверстие зацементировали".

Недавно в доме произвели косметический ремонт, готовясь к приезду монарха, который прошлой ночью поднялся на борт итальянского военного самолета вместе с членами афганской делегации во главе с Хамидом Карзаем.

Садясь в самолет, 87-летний король, одетый в коричневую кожаную куртку, помахал рукой репортерам, но не сделал никакого заявления.

"Это знаменательный день, - подчеркнул Карзай. - Я уверен, что присутствие короля будет способствовать миру и стабильности в Афганистане".

Исмаил рад возвращению бывшего короля. В течение 15 лет он работал водителем у Захир Шаха. Исмаил был одним из последних афганцев, кто видел короля в Афганистане. В июле 1973 года он отвез его в аэропорт, откуда монарх на самолете отправился в Италию на лечение. В отсутствие короля его двоюродный брат Мохаммад Дауд Хан совершил переворот, провозгласив республику и назначив себя президентом и премьер-министром.

"Он был очень хорошим человеком, - говорит Исмаил о Захир Шахе. - Спокойным, добрым, и всегда принимал близко к сердцу проблемы своих подданных".

По его словам, монарх любил охотиться и кататься на лыжах, а во время отпуска ему нравилось кататься на быстроходном катере.

После отъезда Захир Шаха Исмаил продолжал работать шофером, сначала у коммунистов после советской агрессии в 1979 году, затем у моджахедов, когда они взяли Кабул, и наконец, у сотрудников Красного Полумесяца при талибах. В прошлом году он ушел на пенсию.

"Я слишком стар, чтобы опять работать шофером, но я хочу вновь увидеть короля и вспомнить с ним былые времена".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru