Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2002 г.

Майкл Хорснел и Рут Глэдхилл | The Times

Британские евреи опасаются роста насилия

Эскалация насилия на Ближнем Востоке привела к тому, что в Великобритании участились проявления антисемитизма, что не может не вызвать беспокойства у проживающих здесь 300 000 евреев.

За первые три месяца текущего года уже зарегистрировано 32 инцидента, в том числе 15 в этом месяце. Восемь раз подвергались нападению люди, в остальных случаях осквернялись лондонские синагоги или были получены письма с угрозами.

Однако число подобных инцидентов, которое в прошлом году достигло 310, остается относительно низким по сравнению с Францией, где поджигают синагоги, забрасывают камнями школьный автобус с еврейскими детьми, а игроки одной еврейской футбольной команды подверглись нападению со стороны банды, вооруженной железными прутьями.

Самым серьезным инцидентом стало нападение на двадцатидвухлетнего студента-богослова Дэвида Маерса. Дэвид ехал в лондонском автобусе и читал псалмы, на него напали и нанесли 27 ножевых ранений. В нападении обвинили двадцатисемилетнего алжирца.

Доктор Джонатан Сакс, Главный Раввин, обвиняет исламских экстремистов в разжигании антисемитизма в Британии и по всей Европе. "Если постоянно говорить об убийстве евреев, то когда-нибудь это случиться, прости Господи", - считает он.

Доктор Сакс сказал, что в Великобритании ошибочно недооценивают активность анти-израильского терроризма. "Я уверен, что большинство британцев и не подозревают, что пришлось пережить израильтянам в последние месяцы", - заявляет Сакс. ? "С сентября 2000-го года было совершено 12000 зафиксированных актов терроризма против израильтян в Израиле".

Юсуф Байлок, генеральный секретарь британского Совета Мусульман, выступил с критикой в адрес Главного Раввина. Он заявил: "Два миллиона британских мусульман встревожены тактикой запугивания и паники, которую использует про-Израильское лобби. Мы находим странным, что сейчас, когда израильская армия неистовствует на Западном берегу, когда невыполнение просьб ООН ужасает людей по всему миру ? именно сейчас Главный Раввин пытается отвлечь внимание от происходящего в Израиле".

Майк Уайн, пресс-секретарь организации "Community Security Trust" заявил: "По мере нарастания напряженности на Ближнем Востоке, число инцидентов (в Британии) увеличивается. Но правительство и полиция в Британии ведут себя не так, как во Франции. У нас власти активны и мы не сталкиваемся с теми проблемами, которые возникают в других странах".

Полицейская служба в еврейских районах была усилена несмотря на то, что синагоги и деловые организации усилили меры собственной безопасности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru