Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Ричард Бистон | The Times

Глубокие разногласия в ЕС не скрыть за улыбками

Возможно, дипломатические пушки замолчали, возможно, афинский саммит на этой неделе был полюбовным прекращением огня, но на нем не удалось урегулировать трансатлантический конфликт из-за войны в Ираке и того, что будет после нее.

В то время как лидеры военного и антивоенного лагерей, известных в Пентагоне как старая и новая Европа, отложили подальше противоречия и улыбались перед камерами, новые препятствия уже принимали угрожающий вид.

Лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, которое призывает ООН "играть центральную роль в Ираке", формируя политическое и экономическое будущее и помогая в восстановлении. Они также призвали опубликовать "дорожную карту" ? план мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Министр иностранных дел Джек Стро приветствовал в Афинах "новую атмосферу" сотрудничества, отличающуюся от ссор, которыми были омрачены последние мероприятия ЕС. Однако в конкретных решениях о том, каким образом Европа и ООН будут содействовать будущим безопасности, политике и экономике Ирака, было маленькое "но". По вопросам обороны и безопасности в Европе в Евросоюзе уже возникают новые трещины.

Некоторые европейские государства взялись предоставить миротворческие войска, которые помогут укрепить безопасность в Ираке, но все эти страны принадлежат к лагерю войны.

Польша вчера заявила, что готова отправить 1000 офицеров, которые будут работать вместе с американскими и британскими военными. Аналогичные заявления сделаны Данией, Испанией и Италией, а также Балтийскими государствами ? Эстонией, Латвией и Литвой.

Но предложения были сделаны в ответ на обращение Вашингтона, а не структур ЕС. По словам президента Ширака, ему даже не сообщили о новом шаге европейцев, содействующих успеху военной операции в Ираке.

Похоже, что антивоенный лагерь выскажется по этому вопросу еще в апреле. В Бельгии, одной из самых яростных противниц войны, пройдет саммит лидеров Франции, Германии и Люксембурга. Ожидается, что собравшиеся обсудят будущие военные нужды ЕС, но есть опасения, что саммит превратится в очередную попытку уменьшить значение роли Америки в Европе и усугубит разногласия на континенте, заявил высокопоставленный британский чиновник.

И все же разногласия в Европе ничто по сравнению с возможной битвой в Совете Безопасности ООН, где ущерб, нанесенный мартовской конфронтацией по поводу разрешения на войну, еще не ликвидирован.

В среду президент Буш дал понять, что стремится к отмене экономических санкций ООН, пока действующих в Ираке. Санкциями контролируется продажа нефти и распределение продовольствия и медикаментов среди населения.

Требование может показаться очевидным. Пока санкции, введенные из-за иракской программы по созданию оружия массового уничтожения, не сняты, Ирак не может продавать свою нефть, чтобы платить за восстановление. Но главным остается вопрос, каким образом снимать эмбарго.

По существующим соглашениям, заключенным со свергнутым режимом, Франции, России и Китаю принадлежала фактическая монополия на развитие Иракской нефтяной промышленности. С бывшим багдадским правительством подписаны контракты на миллиарды фунтов стерлингов, и долги свергнутого правительства тоже достигают миллиардов.

Страны, обладающие в Совете Безопасности правом вето, дали понять, что не отдадут контроль над нефтяной промышленностью Ирака проамериканской администрации, которая может передать будущие контракты американским компаниям.

Ширак вчера заявил о необходимости "определить модальности снятия санкций", и дипломаты в ООН предсказывают, что это замечание приведет к "жестким дебатам".

Французы и их союзники хотят также обозначить центральную роль ООН в формировании политического будущего Ирака, а это означает, что высокопоставленный представитель ООН будет участвовать в каждом этапе политического возрождения страны, обеспечивая отсутствие американской монополии в продвижении вперед.

Дебаты, которые ведутся в настоящий момент, достаточно абстрактны. Британия и другие члены Совета Безопасности намеренно уклоняются от участия в формулировании проекта резолюции.

Но, как сказал британский дипломат, "гром дебатов уже слышен. Их центр опять сместится в ООН. Они будут долгими и трудными".

Ключевой страной, как всегда, будет Франция. У нее есть возможность блокировать, затягивать и замедлять процесс в ООН, затрудняя восстановление на американских условиях.

Но при этом ясно, что, чем дольше продлится тупиковая ситуация, тем труднее будет ООН и, как следствие, таким странам, как Франция, иметь реальное право голоса в вопросах, касающихся будущего Ирака.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru