Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Кристина Бакли и Раджив Сиал | The Times

На британской АЭС хранят внутренние органы умерших работников

Как стало известно The Times, более 30 лет на АЭС в Селлафилде (Великобритания) тайно хранились и подвергались исследованиям сердца, легкие и другие внутренние органы некоторых из покойных работников станции.

С 1960-х по 1990-е годы внутренние органы как минимум 65 лиц, работавших на крупнейшей в Великобритании атомной электростанции, после посмертной проверки на радиоактивное заражение отправляли на станцию и хранили там в холодильниках.

Компания British Nuclear Group (BNG), ныне управляющая Селлафилдом, вчера заявила, что в 61 случае изъятие внутренних органов производилось с санкции коронера (полицейского следователя, производящего дознание в случаях насильственной или скоропостижной смерти - Прим. ред.). Однако, насколько известно The Times, семьи покойных никогда не извещались об этом и их согласия, соответственно, не спрашивали. В четырех случаях у BNG нет документов о каких бы то ни было санкциях официальных лиц. В процессе проведения анализов внутренние органы уничтожались, хотя некоторые сохраняли в неприкосновенности до нескольких месяцев.

Алистер Дарлинг, министр торговли и промышленности, сегодня выступит со срочным заявлением в палате общин. Ожидается, что он распорядится провести независимое расследование, выводы которого будут обнародованы. Возможно, BNG придется внимательно просмотреть 20 тыс. медицинских карт на умерших работников, чтобы установить истинные масштабы проблемы.

В 1977 году Управление по атомной энергии Великобритании, в систему которого входил Селлафилд, заявило, что работа на этой АЭС не представляет опасности для здоровья. Однако информация, которая стала известна теперь, свидетельствует, что администрация электростанции еще 15 лет продолжала тайно изучать останки сотрудников.

Эта история поражает своим сходством со скандалом в больнице Алдер-Хей, где по секретному распоряжению врача хранились органы более 850 младенцев в более чем 2 тыс. сосудов. Представитель министерства торговли и промышленности, которому подотчетна атомная промышленность, заявил: "Наша главная забота - о чувствах родных и близких покойных. Очевидно, существует много вопросов, требующих расследования, которые уходят корнями еще в 1960-е годы". Ожидается, что BNG предпримет попытки связаться по возможности со всеми родственниками.

Пол Нун, генеральный секретарь профсоюза Prospect, объединяющего научных работников и инженеров Селлафилда, ранее известного как Windscale, заявил: "Эта проблема должна обсуждаться открыто и прозрачно, чтобы защитить интересы пострадавших семей, а также тех, кто сегодня работает в атомной промышленности, и всего общества в целом. Первым шагом должно стать обнародование полной информации. Разумеется, надо предпринять и шаги к тому, чтобы навсегда исключить возврат к подобным практикам".

По словам представителей BNG, обычай забирать для исследований некоторые внутренние органы умерших работников начал практиковаться в 1962 году. В 1992 году от него отказались. Эта неоднозначная информация всплыла только теперь, так как некая научная организация недавно попросила разрешения на пересмотр данных анализов. Когда эта просьба поступила в медицинскую комиссию BNG, обнаружилось, что никаких документов о согласии родственников нет.

В период, когда проводились анализы, Управление по атомной энергии Великобритании было чисто государственным органом. BNG также находится в собственности государства, но действует автономно. На данный момент его расформировывают на разные подразделения с целью приватизации. Право на управление Селлафилдом - самый лакомый кусочек для покупателей. Оно достанется одной из частных компаний.

Скандал станет тяжелым ударом для родственников, проживающих в поселке Уайтхейвен. Здесь все друг друга знают. Здесь традиционно предпочитают селиться работники станции с тех пор, как в 1960-е годы был набран крупный штат персонала.

После скандала в ливерпульской больнице Алдер-Хей изъятие внутренних органов без соответствующего разрешения запрещено законом. В Алдер-Хей родителям не сообщали об изъятии органов их детей, которое производилось с 1988 по 1995 год.

Ливерпульский скандал, а также похожее происшествие в бристольской Королевской клинике подтолкнули к принятию новых законов. В 2005 году коронеры лишились права требовать передачи на хранение органов и тканей, взятых при вскрытии, даже если причина смерти остается неясной.

BNG отказывается что-либо сообщать о результатах анализов. Впрочем, преобладает мнение, что никто из работников не умер от радиационного заражения, а их внутренние органы изучались на предмет выяснения воздействия долговременного облучения.

В феврале 1977 года Джеффри Шофилд, главный врач British Nuclear Fuels, объявил о проведении исследования, дабы определить, опасна ли работа на АЭС для здоровья. После изучения медицинских карт 20 тыс. человек, работавших там, был сделан вывод, что риск не выше, чем на обычном предприятии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru