Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Корреспондент | The Independent

Бум "реалити-шоу" привел к рекордному количеству жалоб

В опубликованном вчера ежегодном отчете британской "Комиссии по стандартам вещания", говорится, что в 2002-2003 годах количество жалоб на телевизионные и радиопередачи возросло на 7% и достигло 2132.

Документальные программы, а также "реалити-шоу" вызвали больше всего жалоб, составив 39% всего объема работ комиссии (по сравнению с 25,5% в прошлом году). "Рост популярности телевизионных игр и "реалити-ТВ" привел к увеличению количества жалоб", - говорится в отчете.

Участие зрителей в телевизионных программах уже стало обыденным делом, и Комиссия получает множество жалоб от участников на то, что в их адрес была высказана несправедливая критика, оскорбляющая их достоинство. В этом месяце комиссия сообщит подробности жалобы по поводу передачи "Примерное поведение", идущей на четвертом канале. В ней группу молодых людей поместили в лондонскую квартиру. Далее в прямом эфире демонстрировалось, как они пытаются найти работу в шоу-бизнесе. Претенденты подали жалобу на судей, отбирающих участников.

В отчете комиссии отмечаются жалобы, поданные участниками шоу "Окоп" (канал BBC2), в котором 24 мужчины были посажены на две недели в окоп времен Первой мировой войны длиной 60 футов, и шоу "В пролете", в котором несколько юношей должны добиваться благосклонности девушки на карибском острове.

Участники обоих шоу жаловались на то, что их достоинство было унижено. Однако комиссия не поддержала их жалобы, заявив, что с ними обошлись честно и они знали на что шли.

Тем не менее в своем отчете комиссия подчеркивает: "Телезрители требуют, чтобы людей, которые соглашаются принимать участие в телевизионных программах, предупреждали об особенностях этих программ и о возможных негативных последствиях".

Известны случаи судебных разбирательств между участником "реалити-шоу" и их создателями. Например, Рон Копси, участник шоу "Изгой", которое проходило на Гебридских островах, подал иск на создателей программы, утверждая, что в ходе программы его представили в неправильном свете. В результате он выиграл дело и получил 16 тысяч фунтов.

Синтия Мак-Вей, преподаватель психологии в Шотландском университете города Глазго, говорит, что участники "реалити-шоу" редко прислушиваются к предупреждениям о возможных негативных последствиях. "Им так не терпится принять участие в программе, пообщаться со знаменитостями и, быть может, начать собственную карьеру в шоу-бизнесе, что они не задумываются о последствиях", - заявляет Мак-Вей, которая выступала в качестве консультанта в некоторых "реалити-шоу", и добавляет: "Участники должны нести ответственность за свои действия. Если они прочитали документ о программе и подписали его, то потом им сложно будет предъявлять претензии".

В ежегодном отчете также говорится, что 32% объема работ комиссии составили программы канала ВВС1 (по сравнению с 25% в 2001-2002 годах). Наибольшее количество жалоб собрала сцена из фильма Spooks (Призраки) о работе секретных служб, в которой женщину пытают, опуская головой в чан с раскаленным маслом. Эту жалобу комиссия поддержала, заявив, что перед показом фильма необходимо было сделать соответствующее предупреждение.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru