Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Прямой взгляд в прошлое сулит надежду на будущее

"Пусть материальные следы сталинского террора со временем исчезают, но советский диктатор по-прежнему не дает покоя русским", - пишет в аналитической заметке корреспондент The Times Тони Хэлпин.

Он напоминает, что осенью президенту Медведеву предстоит принять "судьбоносное решение": поддержать ли предложенную Советом по правам человека всеобъемлющую программу "десталинизации". Совет призывает "перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране", похоронить Ленина, установить памятники жертвам террора и открыть архивы в целях "максимально полного документирования мест захоронений жертв террора".

"Для общества, которое никогда не встречало свое прошлое с полностью открытым забралом, назвать виновных и реабилитировать невиновных будет делом болезненным и очистительным, - комментирует Хэлпин. - Медведев более решителен в осуждении сталинских преступлений, чем его предшественник, а ныне премьер-министр Владимир Путин. Первый президентский срок Медведева может закончиться полным крушением иллюзий, если он не сможет принять такое решение, а затем уступит Путину место для возвращения в Кремль. Однако если на волне смелой инициативы по десталинизации он пойдет на второй срок, то может превратиться в вождя "Московской весны", которая, может статься, наконец-то выведет Россию из тени тирана".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru