Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Элизабет Нэш | The Independent

Мадрид наводнили аргентинские попугаи

Мадридские парки наводнили попугаи. Их визгливые крики вскоре могут полностью заглушить традиционные для испанской столицы трели канареек.

Натуралисты опасаются, что быстро размножающиеся попугаи-монахи (Myiopsitta monachus), для которых характерны мощный клюв и длинный хвост, могут вытеснить более мелких птиц. Живущие на городских окраинах дикие голуби уже отступают под натиском этих экзотических латиноамериканских завоевателей.

Эти попугаи родом из Аргентины, где в результате бесконтрольного размножения они стали настоящим бедствием. В последние годы они были завезены в Испанию для продажи в качестве домашних животных, однако их владельцам надоел беспрестанный гомон этих птиц, и они поспешили от них избавиться.

Условия жизни в окрестностях Мадрида оказались для попугаев идеальными, и их численность стала быстро расти. Они сформировали целые колонии вблизи от аэропорта в Каниллехасе и в парке Каса де Кампо, где птицы свили гнезда из веток кедра - их любимого дерева. "Птицы, выпущенные на волю несколько лет назад, теперь создали серьезную общественную проблему, которую будет решить не так-то просто, - заявил Альфредо Бенгоа из ветеринарного департамента мадридского университета. - Вскоре они заполонят все парки и скверы в Мадриде".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru