Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Шон О´Нил, Бен Кинн | The Times

"Правую руку бен Ладена" Абу Катаду выпустили под залог

Абу Катада, радикальный мусульманский духовный деятель, которого называют одним из главных соратников Усамы бен Ладена, во вторник вечером был освобожден из-под стражи под залог. Условия, на которых был выпущен Катада, стали одними из самых жестких в истории британского правосудия.

Суд постановил, что оснований содержать 47-летнего Абу Катаду в тюрьме нет. Предложения выслать его из страны были успешно опротестованы в суде.

Решение Джастис Миттинга из Специальной апелляционной комиссии по делам иммигрантов (Siac) отпустить этого духовного деятеля (уроженца Иордании) было встречено в британском правительстве с тревогой.

Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит, по ее словам, крайне огорчена. Она заявила о своем намерении обратиться в палату лордов с предложением пересмотреть принятое в апреле решение, согласно которому Абу Катаду нельзя экстрадировать в Иорданию, поскольку в этом случае он подвергнется опасности. Консерваторы называют решение комиссии "одиозным".

Абу Катада, которого прозвали "правой рукой Усамы бен Ладена в Европе", вышел из тюрьмы Лонг Лартин (Уорчестершир) вчера около 20:20. С территории тюрьмы его вывезли в двигавшемся на высокой скорости легковом "Пежо".

Последний из известных адресов Абу Катады расположен в Эктоне (западный Лондон), где он проживал с женой и пятью детьми. Его обязали носить специальный цифровой передатчик и жить практически под домашним арестом на квартире, местоположение которой судья велел держать в тайне.

Примечательно, что в восьмистраничном предписании об освобождении под залог говорится, что Абу Катаде не разрешается принимать у себя 22 перечисленных по именам человек и вообще контактировать с ними. В их числе бен Ладен, который уже много лет ускользает от американского спецназа, и сидящий в тюрьме Абу Хамза аль-Масри.

Освобождение проповедника усугубляет препятствия, на которые наталкиваются попытки правительства выработать последовательную стратегию выдачи подозреваемых в терроризме.

Не менее 11 подозреваемых, которым предстоят слушания об экстрадиции (в том числе алжирцы и иорданцы), вероятно, будут опираться на прецедент, созданный делом Абу Катады, чтобы остаться в Великобритании.

При попытке отменить ранее принятое Апелляционным судом решение, в соответствии с которым в депортации Абу Катады было отказано на том основании, что это приведет к нарушению прав человека, министр внутренних дел и правительство столкнулись с трудностями.

Даже если бы это решение удалось опротестовать, проповедник мог бы обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой, что депортация нарушит его право на справедливый суд, предоставляемое ему Европейской конвенцией о правах человека.

Несмотря на весьма жесткие условия освобождения под залог, выход Абу Катады из тюрьмы был встречен критическими замечаниями политиков с самыми разными политическими воззрениями.

Смит сказал: "Основная задача правительства - стоять на страже общественной и национальной безопасности, и мы сделаем все возможное, чтобы выполнить эту задачу".

Теневой министр внутренних дел Доминик Грив заявил: "Этого человека нужно по возможности экстрадировать. Его пребывание в стране наносит ей ущерб. Если не получится его выслать, нужно преследовать по закону".

Многие эксперты по терроризму (как в Великобритании, так и в других странах) считают Абу Катаду духовным лидером "Аль-Каиды" в Европе. Когда в феврале 2001 года его арестовали сотрудники контртеррористического подразделения, при нем нашли 170 тыс. фунтов наличными, в том числе 805 фунтов в пакете с надписью "Для моджахедов Чечни".

Против него не выдвинули никаких обвинений, и в декабре 2001 года он исчез, хотя и находился под наблюдением. В октябре следующего года его поймали и привлекли к суду по чрезвычайному антитеррористическому законодательству. Будучи в бегах, Абу Катада продолжал по интернету контактировать со своими последователями и оказывал сильное влияние на лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави.

В 2004 году Абу Катаду отпустили с некоторыми ограничениями в свободе, но следующем году был получен ордер на его экстрадицию, и его арестовали снова. С тех пор он в судебном порядке борется против попыток выслать его в Иорданию.

В Великобританию Абу Катада прибыл 14 лет назад по поддельному паспорту гражданина Объединенных Арабских Эмиратов - и попросил убежища. На Ближнем Востоке его заочно признали причастным к терактам 1998 года и подготовке терактов в Иордании.

В соответствии с резолюцией Siac, вдобавок к обязательному цифровому передатчику духовному лидеру придется соблюдать 22-часовой комендантский час. В нарушение общепринятой практики, этот документ также запрещает Абу Катаде находиться в "любой мечети" - хотя обычно такого рода ограничения предусматривают для подозреваемых в терроризме возможность посещать религиозные собрания, например, пятничные моления.

Абу Катаде также запрещено читать проповеди и лекции или "давать религиозные наставления" кому-либо, кроме своих жены и детей.

Условия выхода под залог

- Запрещено общаться с рядом лиц, в том числе с Усамой бен Ладеном, его заместителем Айманом аз-Завахири и Абу Хамзой

- Запрещено посещать "любые мечети"

- Запрещено читать проповеди и лекции, а также "давать религиозные наставления" кому-либо, кроме своих жены и детей

- Запрещено публиковать какие бы то ни было документы и делать любые заявления без одобрения министра внутренних дел

- Запрещено пользоваться мобильным телефоном, компьютером и любым коммуникационным оборудованием такого рода

- Телефонные звонки разрешено делать лишь с одного телефона

- Разрешено иметь не больше одного счета в банке

- Нельзя принимать людей у себя дома, за исключением членов семьи, адвокатов, сотрудников экстренных служб и детей в возрасте до десяти лет

- Предписано носить цифровой передатчик

- 22 часа в сутки предписано находиться дома, в течение двух оставшихся часов запрещено выходить за определенные границы

- Перед выходом из дома на час утром и по возвращении предписано звонить уполномоченным лицам. Ту же процедуру следует повторять во время дневного выхода

- Предписано сдать паспорт

- Абу Катада в любое время обязан допускать в свой дом сотрудников полиции и позволять им обыскивать и фотографировать себя

Также по теме:

ВИГ, переквалифицировавшаяся в "Аль-Каиду" (Le Soir)

Британия укрывает одного из лидеров "Аль-Каиды"? (Time)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru